В Карпатах построят почти двухкилометровый тоннель за $142 млн

В Карпатах построят почти двухкилометровый тоннель за $142 млн
АР

Как сообщает РБК-Украина, договор был подписан в июле с частным акционернымобществом Строительная ассоциация Интербудмонтаж. Тоннель должны построить рядомс существующим одноколейным, который служит более ста лет и уже находится ваварийном состоянии.

Строить тоннель в Карпатах будут по новейшей австрийской технологии. Частьработ будет выполнять субподрядчик - австрийская компания PORR. Подготовительныеработы, а также укладывание пути, электрификацию объекта Львовская железнаядорога будет выполнять за собственные средства.

При этом начальник отдела внедрения кредитных соглашений Укрзалізниці ЮрийСимчук сообщил, что уже достигнуты договоренности с Европейским банкомреконструкции и развития и Европейским инвестиционным банком о выделениикредитных средств.

На проектирование Бескидского тоннеля у подрядчика есть 140 дней. Послесогласования Государственной архитектурно-строительной инспекцией проект итехнико-экономические показатели будут направлены на утверждение Кабинетаминистров Украины. Само строительство объекта стоимостью $142 млн, по даннымпресс-службы ЛЖД, должно закончиться в 2015 году.

По оценкам специалистов, новый Бескидский тоннель увеличит пропускнуюспособность железной дороги, а также будет способствовать развитию транзитногопотенциала Украины, поскольку объект входит в пятый европейский транспортныйкоридор (Италия-Словения-Венгрия-Словакия-Украина-Россия).

Напомним, 15 октября прошлого года в Швейцарии завершилась прокладка самого длинного в мире железнодорожного туннеля, который протянулся на 57 километров под горным перевалом Сен-Готард. На сооружение подземного хода было потрачено около $10 млрд.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK