НБУ намерен ограничить потребкредиты, привязав их объем к основному капиталу банков

НБУ намерен ограничить потребкредиты, привязав их объем к основному капиталу банков
Корреспондент.net

Как сообщается на сайте ассоциации Украинскийкредитно-банковский союз, где размещен проект соответствующего постановления, документпредлагает внести изменения в инструкцию о порядке регулирования деятельностибанков и в положение о порядке формирования и использования резерва длявозмещения возможных потерь по кредитным операциям.

Согласно проекту постановления, нормативмаксимального совокупного размера потребкредитов устанавливается дляограничения совокупной суммы всех рисков относительно физических лиц.

"Норматив максимальногосовокупного размера потребкредитов определяется как соотношение потребительскихкредитов (кроме кредитов, предоставленных для приобретения продукции…отечественного производства) к основному капиталу банка", - указывается вдокументе.

При этом НБУ намерен предусмотреть,что нормативное значение Н8-1 не должно превышать 300%.

Нацбанк также предлагает ужесточитьучет потребкредитов при расчете адекватности регулятивного капитала банка:потребкредиты, которые предоставлены физлицам (кроме кредитов на покупкупродукции отечественного производства) и начисленные по ним доходы отнесены вотдельную группу активов со степенью риска 200%.

Действующие правила разделяют активыбанков на пять групп со степенью риска от 0 до 100%.

Как сообщалось, в начале июля-2011НБУ разослал банкам проект решения, которым предлагалось, в частности, повыситьтребования к кредитно-финансовым учреждениям, выдавшим физлицам потребзаймы(без учета ипотеки и товаров отечественного производства) на сумму свыше ихуставного капитала.

Для таких финучреждений предлагаетсяповысить норматив адекватности регулятивного капитала с 10% до 20%, нормативсоотношения регулятивного капитала к совокупным активам с 9% до 18%, нормативмгновенной ликвидности с 20% до 40%.

В НБУ считают, чтопотребкредитование расширяет приток импортных товаров и тем самым повышаетдевальвационное давление на курс нацвалюты.

Банкирыраскритиковали инициативу НБУ, отметив, что сокращение потребительскогокредитования не способно принципиально изменить ситуацию с дефицитом торговогобаланса. Так, по словам старшего советника Альфа-Банка, члена совета НБУ Романа Шпека, нетак много импортных потребительских товаров покупается в кредит. Экспертсчитает, что предложенные регулятивные инновации не смогут защитить экономикуот потребительского импорта, особенно с учетом объемов теневого сектора.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK