Дело: Янукович отсудил у парламента престижный пансионат в Крыму

Дело: Янукович отсудил у парламента престижный пансионат в Крыму
bigyalta.info

Как пишет издание, Высший хозяйственный суд 17 августа поставил точку в многолетней судебной войне за престижный крымский санаторий - Глициния.

Согласно решению суда последней инстанции, право владеть известным пансионатом, который занимает территорию в 20 га прибрежной полосы Черного моря, теперь снова переходит к Государственному управлению делами при президенте.

Соперником парламента в споре за Глицинию выступает детский центр Артек, который входит в структуру Государственного управления делами. Стороны ведут судебную войну за ценный имущественный комплекс на берегу Черного моря уже нескольких лет. Так, одно из последних судебных решений по этой тяжбе было принято в октябре 2010 года в пользу стороны Президента.

Тогда Хозяйственный суд Крыма отменил решение Ливадийского сельсовета от 29 января 2009 года о выдаче Верховной Раде свидетельства на право собственности на ялтинский пансионат, отмечает Дело. 1 марта 2011 года Севастопольский хозсуд признал право на Глицинию за Верховной Радой.

***

Как пишет издание, конфликт вокруг пансионата Глициния имеет длинную историю. До 1997 года он находился на балансе санатория Верховной Рады Нижняя Ореанда. Затем его передали налоговой администрации.

В 2004-м Кабмин Виктора Януковича перевел Глицинию в ведение Госуправделами, которым тогда руководил Игорь Бакай. После этого пансионат был закреплен за Международным центром Артек, несмотря на расстояние между ними в 40 км.

Позднее Игорь Бакай дал право детскому лагерю на отчуждение пансионата. Таким образом, один из самых престижных пансионатов на черноморском побережье был продан российскому ВТБ Банку. Стоимость строений и сооружений здравницы в договоре купли-продажи была оценена в 77,9 млн. грн.

Российские СМИ тогда писали, что Глициния должна стать одной из летних резиденций президента России Владимира Путина. ВТБ Банк успел перечислить Украине треть стоимости здравницы, но смена власти в стране нарушила планы российского президента.


Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с газетой Дело



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK