Госфинуслуг утвердила новый бланк полиса ОСАГО

Госфинуслуг утвердила новый бланк полиса ОСАГО
АР

Как сообщил источник на рынке страховых услуг, бланк полисабудет значительно отличаться от действующих. Во-первых, он будет единый (сейчас– четыре типа полиса ОСАГО). Во-вторых, отныне, помимо срока страхования,водитель обязан будет указывать и период использования транспортного средства.

Кроме того, в едином типе полиса ОСАГО, которыйраспространяется на всех водителей, имеющих право на управление автомобилем(ранее – 1-й тип), обязательно указание стажа вождения (ранее этого нетребовалось).

В образце типового полиса также нашли отражения условиястрахования, предусмотренные законом О внесении изменений в некоторыезаконодательные акты Украины относительно ДТП и выплат страхового возмещения. Вчастности, в нем водитель уведомляется о возможности в случае ДТПвоспользоваться так называемым "европротоколом"("еврорапорт"), позволяющим не привлекать представителей ГАИ принезначительных случаях.

По словам собеседника, в связи с тем, что образец полисаутвержден только сейчас, скорее всего, к 19 сентября (срок вступления вдействие указанного выше закона) страховщики не будут обеспечены необходимымколичеством новых бланков.

При этом он подчеркнул, что все заключенные договора ОСАГО к19 сентября будут действительны полный срок их действия, однако вопрос, будетли на них распространяться процедура "европротокола", пока не решен.

Как сообщалось 18 августа, Госфинуслуг утвердила новый образец и техническое описание специального знака (стикер), который выдается страхователю при заключении договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (ОСАГО).

Как сообщили в комиссии, отличие нового образца от уже действующего заключается в отсутствии на нем голограммы. По словам собеседника агентства Интерфакс-Украина, проект распоряжения об утверждении типового полиса ОСАГО тогда был отправлен на доработку.

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK