Корреспондент: Первая леди. Экономическая. Интервью с Ириной Акимовой

Корреспондент: Первая леди. Экономическая. Интервью с Ириной Акимовой
Наталья Кровчук/Корреспондент

Небольшой кабинет аскетического вида завален стопкамибумаг. О том, что хозяин тут - женщина,говорит разве что роскошный куст живых белых орхидей на столе.

На порогеКорреспондент встречает Ирина Акимова, первый заместитель главы АдминистрацииПрезидента. В команде Виктора Януковича она занимает исключительное положение -разрабатывает и ведет все ключевые президентские реформы, прежде всего,связанные с экономикой. А значит, в кабинете, в который почти год стремилсяпопасть Корреспондент ради разговора с "первой экономической леди", создается нетолько ближайшее, но и отдаленное будущее страны.

Свой нынешнийпост Акимова получила не зря. Она - опытный экономист, обладающий авторитетомсреди инвесторов, и одна из немногих людей в нынешней властной команде, ктоговорит на отличном английском. Кроме того, первый замглавы АП имеет давниетесные связи с Ринатом Ахметовым - миллиардером и ключевым игроком командыЯнуковича.

Она - опытный экономист, обладающий авторитетом среди инвесторов, и одна из немногих людей в нынешней властной команде, кто говорит на отличном английском

Акимова - о рынкеземли, устойчивости гривни, а также о том, когда люди ощутят эффект отнекоторых президентских новаций.

- С тогомомента как Президент презентовал свою программу реформ, прошло уже большегода. Но обычные украинцы пока так и не ощутили на себе особых результатов. Каквы сами оцениваете то, что команде главы государства удалось сделать?

- Сказать, чтомы всем удовлетворены, все идет классно, было бы наивно и безответственно.Всегда хочется большего. Тем не менее большой прорыв, я убеждена, сделан вобласти дерегуляции.

- В чем властьпреуспела?

- Безусловно,это резкое снижение количества разрешающих документов и лицензий, четкоеограничение, при которых эти лицензии даются.

Также важныйшаг - усиление электронной составляющей, то есть бесконтактный путь полученияразрешающих документов. Это имеет ключевое значение для бизнеса и при старте, ипри работе. Ко всему, мы исключаем влияние чиновника на процесс выдачиразрешения.

Второенаправление - земельная реформа. Сельское хозяйство - одна из самыхперспективный отраслей, с которой Украина может связывать свое стабильноеразвитие. То, что нам удалось даже просто внести важные законы о земле впарламент, а за один проголосовать [О государственном земельном кадастре] -огромный шаг вперед. Тут маховик политической воли, который уже раскрутился,дает возможность с уверенностью сказать, что процесс будет доведен до конца.

- Но сам законвступит в силу с января 2012-го, а еще нужно время, чтобы кадастр заработал.

- Людипочувствуют эффективность буквально через полгода. Очевидно, что кадастр будетнаполняться, и это займет время. Мы планируем, что до 2020-го процесс будетполностью завершен.

Наличие этойбазы резко сократит количество случаев двойной или даже тройной регистрацииправ собственности на земельный участок.

- Насколько новыйзакон о рынке земли защищает жителей села?

- Закон еще непринят, поэтому дискуссия продолжается. Но защита будет. К примеру, земельныйкадастр защитит права собственности. Он дает четкие правила регистрации иединственный уникальный номер земельному участку.

Что касаетсярынка земли, то тут есть опасения, мол, скупят ее у селян за бесценок. Чтобыподобного не произошло, на первом этапе владеть землей смогут только физлица ифермеры. Таким путем шли многие страны ЕС. Также мы ограничим доступ к покупкеземли тех, у кого есть большие денежные ресурсы, - иностранных инвесторов.Первое время, пока рынок не стабилизируется и цена не будет сформирована, онине смогут покупать землю.

- Тони Блэр,экс-премьер-министр Великобритании, по просьбе Корреспондента дал советыукраинской власти, как ей действовать, чтобы реформы стали успешными. Онисводились к следующему: постоянная коммуникация с людьми и приоритет вреформировании по трем-четырем направлениям, не больше. Пока и с тем и с другиму власти сложности. 21 реформа, заявленная Президентом, - это слишком много. Нехотите прислушаться к Блэру?

- Как разпоследние заседания Комитета экономических реформ были посвящены несколькимприоритетным темам, в частности окончанию [процесса] дерегуляции. Сейчас пошлавторая волна реформы - это упрощение административных услуг. Конкретный пример- отмена техосмотра.

Сейчас мыпланируем еще и упрощение регистрации прав собственности. Это, по сути,оптимизация работы БТИ. Мы думаем, какие функции должно выполнять бюро, чтобы людямбыло легче. Также анализируем, насколько нам нужно нотариальное заверениеотдельных документов. Президент поставил задачу посмотреть, где возможныупрощения, и, поверьте, их может быть много.

- Например?

- Я бы нехотела говорить раньше времени, мы отдаем этот вопрос на изучение экспертам, нобудем действовать радикально. Мы готовы убрать нотариальное заверение отдельныхдокументов полностью, если оно не несет смысловой нагрузки.

Если вернутьсяк анализу нашей работы, то среди прочих достижений назову и вовремя начатуюадминреформу. Долгое время поднимались вопросы: а сколько функций выполняютминистерства, а не много ли их, а может, они дублируются? Разговоров быломного, но не было результата. Почему? Из-за отсутствия политической воли. И привсех шероховатостях нашей реформы, она дала сокращение ненужных функций и ихдублирования.

Это та база, накоторой строится административная система в других странах и дает возможностьпостепенного сокращения аппарата и нагрузки на бюджет.

- Но по сути поменялисьвывески, а чиновники, по мнению многих экспертов, переехали в другие кабинеты -из госкомитетов в агентства. Могли бы вы точно сказать, сколько чиновников сократили?

- В целом постране Президент поставил задачу - сокращение админаппарата на 30%. В среднемэта цифра выдерживается.

Что касаетсякомитетов, то не может орган, который реализовывает политику, я имею в видуминистерства, одновременно управлять имуществом и выполнять регулирующиефункции. Этим должны заниматься агентства. Разведение этих функций - вещьсовершенно необходимая, это и есть суть админреформы.

Также хотелаотметить, что этим летом мы решили еще один крайне важный вопрос -независимость НБУ.

- О чем речь?

- В частности оневозможности для исполнительной власти вмешиваться в финансирование и операционнуюдеятельность НБУ. Также мы прописали жесткие условия принятия на должностьглавы НБУ и основания для увольнения.

Во всем мирепринцип такой - полномочия главы нацбанка всегда [длятся] дольше, чемправительства или президента. Это делается для того, чтобы исключитьполитическое влияние, а также не допустить увольнения главы НБУ при сменевласти. Мы внесли в закон изменения, которые это гарантируют.

- Вы говорите онезависимости главы НБУ, но Сергей Арбузов, его глава, близок к семье Януковича- его мать ведет с сыном Президента общий бизнес.

- Вы удивитесь,но если мы посмотрим на глав центробанков, в том числе и господина [Жан-Клода]Трише [председателя правления Европейского центрального банка], то у него оченьхорошие отношения с высокими государственными чинами. Однако дружеские связи внерабочее время - это одно, а возможность влияния на профдеятельность главногобанкира страны - другое. И этим законом данный вопрос регулируется.

- Среди заслуг командыПрезидента вы назвали дерегуляцию, задача которой - улучшение инвестклимата встране. Но на сегодня инвестбума нет, иностранные инвесторы практически незаходят. А те иностранцы, которые здесь работают, жалуются на суды, давление состороны налоговой и таможни, избирательный возврат НДС. Стремительно растетлишь бизнес нескольких предпринимателей, по совместительству членов ПР. Все этонаталкивает на мысль о том, что власть создает условия под определенных людей.

- Когда мызанимаемся такого рода симуляциями, надо опираться на конкретные факты. Вот моифакты: по сравнению с прошлым годом объем иностранных инвестиций увеличился вполтора раза.

Прогресс и срешением проблемы возмещения НДС. Ситуация начала меняться в феврале, когдазаработал механизм автоматического возмещения. Количество фирм, которые имеютправо на него, растет, сейчас их уже более 80. Конечно, мы не решили этупроблему полностью, но есть хорошая динамика.

Государствотакже разрабатывает интересные проекты - формирует пакет с предложением,помогает с получением всех разрешений и выделением земли, а потом с помощьюНацагентства (Государственное агентство по инвестициям и управлениюнациональными проектами) подтягиваетинвесторов. И это шаг вперед.

- А что ужесделано?

- К примеру,ведутся переговоры по строительству LNG-терминала (терминал по приемусжиженного газа) и с Азербайджаном, и с отечественными инвесторами, стороны ужевышли на конкретный проект.

Так чтопостепенно, через тернии и ошибки, Украина движется в правильном направлении.Хочется, чтобы динамика была быстрее, но мы реалисты. Поэтому критика, котораязвучит со стороны СМИ и международных организаций, имеет важное значение. Онапривлекает внимание к конкретной проблеме, и в результате появляетсядополнительный стимул для более быстрого [принятия] решения.

- Что будет сукраинской экономикой в свете угрозы финансового дефолта США?

- Недооцениватьситуацию и говорить о том, что волноваться не о чем, было бы глупо. Нопоследнее решение американского конгресса [об увеличении порога госдолга]стабилизировало ситуацию на мировых рынках.

Какой вывод?Мировая конъюнктура еще не восстановилась. Процесс идет медленно, ситуациюнужно постоянно мониторить, а главное, корректировать по мере необходимостиэкономическую стратегию и тактику во всех странах. Особенно это касаетсягосударств с малыми открытыми экономиками, к которым относится Украина.

Что рекомендуютспециалисты Всемирного банка для таких экономик, как наша? Концентрациявнимания на достижении сбалансированного роста экономики на основе структурныхреформ. Помимо этого, преодоление инфляционного давления и решение проблем,связанных с высокими ценами на сырье. Сюда можно добавить необходимостьскоординированной монетарной политики. Именно эти акценты и были заложены впрограмму реформ Президента.

Второй пункт -это подготовка плана мероприятий по уменьшению долларизации экономики изамещению импорта товарами отечественного производства.

- Каков вашпрогноз относительно курса гривни?

- Прогноз даеттолько НБУ. Я лишь могу сказать, что каких-либо факторов, которые бы привели кобвалу гривни, нет. Если бы у нас был резко отрицательный платежный баланс иливысокие риски его ухудшения, тогда можно было бы говорить, что все это давит нагривню и с ней надо что-то делать. Сейчас платежный баланс положительный, и естьтенденция к его росту. И хотя торговый баланс у нас отрицательный, онкомпенсируется притоком по финансовому счету. Это говорит, что, несмотря на всериски, инвесторы начали Украине доверять.

Помимо этого, уНБУ есть достаточно валютных резервов - это более $ 37 млрд, - чтобы поддержатьи сгладить курс в случае ухудшения ситуации в мире. Растет и приток депозитов,причем в национальной валюте. Все это говорит о том, что существенных опасенийотносительно надежности гривни у населения нет.

***

Этот материал опубликован в №33 журнала Корреспондент от 26 августа 2011 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент,опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK