Основатель крупной британской сети пабов обвинил власти в неадекватно высоких налогах

Основатель крупной британской сети пабов обвинил власти в неадекватно высоких налогах
АР

Как сообщает The Guardian,Тим Мартин, под управлением которого находятся 823 паба, считает, чтонепропорциональные налоги для его заведений и супермаркетов делает пабы неконкурентоспособнымии приводит к их закрытию.

За год выручка сети JD Wetherspoonсоставила чуть более миллиарда фунтов стерлингов, увличившись на 7,6%, но приэтом доналоговая прибыль упала на 6% - до 66,8 млн фунтов из-за выплатыпроцентов по кредитам.  По словам Мартина,его сеть уплатила налогов на 453,1 млн фунтов. Одни лишь платежи по НДСсоставили более 200 млн фунтов.

При этом основатель JD Wetherspoonотметил, что пабы платят НДС по ставке 20%, в то время как супермаркеты вообщеизбавлены от уплаты этого налога в части продажи еды. "Эта налоговаядиспропорция неизбежно привела к увеличению продаж пива в супермаркетах ипоследующему снижению продаж пива в пабах", - сказал Мартин, добавив, что британскиепабы и рестораны также теряют доход из-за конкуренции со стороны аналогичныхзаведений в соседней Франции, где налоги для них не столь высокие.     

Отметим, что о сокращении количества британских пабов сообщалось еще в 2008 году. Тогда в Великобритании ежедневно закрывалось более пяти таких заведений.

По материалам: The Guardian



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK