Ъ: Кернел купил еще одну агрокомпанию, увеличив земельный банк до 215 тысяч га

Ъ: Кернел купил еще одну агрокомпанию, увеличив земельный банк до 215 тысяч га
АР

По данным издания, в пятницу Кернел Группобъявила о заключении опционного соглашения на покупку агрокомпании Энселко.Сельхозпроизводитель принадлежит инвестфонду Finch Investments британского бизнесмена Боба Финча и управляет земельным банком в 29,3 тыс. га вХмельницкой, Николаевской и Одесской областях.

Кернел намерен заплатить за покупку $52,3 млн: в $31,3 млн обойдетсяпереуступка прав аренды земли, а также техника, еще $21 млн - товарные запасы.Присоединение Энселко позволит Кернелу увеличить земельный банк на 16% - до 215тыс. га.

Ъ пишет, что Энселко давно искала покупателя. "Компания была основанаMorgan Stanley. В 2009 году банк вышел из этого актива, насколько я знаю, неполучив прибыли от сделки, - говорит гендиректор аграрной компании LandkomInternational Виталий Скоцик. - С тех пор Finch Investments увеличили земельныйбанк производителя примерно на 10 тыс. га. Но, очевидно, компания не"потянула" инвестиций в этот проект".

По его словам, в прошлом году Энселко пытались продать за $20 млн."Вероятно, эта сумма учитывала только стоимость земли без техники истроительства", - предполагает директор консалтинговой компании ААА СергейНаливка.

Основные выгоды от сделки Кернел видит в том, что усилятся позиции компаниив производстве сахара в Хмельницкой области - именно там сосредоточены основныепосевные площади Энселко (23 тыс. га).

"Хмельницкая область - традиционный регион производства сахара. Кернелуэта сделка даст возможность консолидировать земельный банк возлепроизводственных мощностей", - предполагает Виталий Скоцик. Недалеко отпосевных площадей Энселко расположен Чертковский сахарный завод, позволяющийперерабатывать до 7,8 тыс. т сахарной свеклы в день.  

Наиболее вероятной причиной покупки Энселко может быть наращиваниеземельного банка для повышения капитализации Кернела, считает Сергей Наливка. В2011 году, помимо приобретения Укрроса, Кернел подписал опцион на покупкумаслодобывающего завода Black Sea Industries и российской группы Русские масла.Для финансирования покупок агрохолдингу пришлось провести допэмиссию: компанияпродала на Варшавской фондовой бирже 7,3% акций за 399,4 млн польских злотых($140,36 млн). А в августе компания привлекла синдицированный кредит на сумму$500 млн у ING Bank, UniCredit Bank и Deutsche Bank.

Ранее сообщалось, что чистая прибыль Кернел за год увеличилась до эквивалента $217,6 млн с $151,7 млн. Валовый доход группы при этом вырос до $1,906 млрд с $1,020 млрд.

Напомним,что в рейтинге ТОП-100 самых влиятельных украинцев журнала Корреспондент Андрей Веревский, почетный президент компании Кернел, занял 47-е место. А в списке ста самых богатых украинцев этого же издания Веревский,экс-бютовец, ранее присоединившийся к провластной коалиции, занял 13 строчку с активами в $987 млн.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK