Корреспондент: Старикам тут не место. Украинские компании не хотят брать на работу сотрудников старше 40 лет

Корреспондент: Старикам тут не место. Украинские компании не хотят брать на работу сотрудников старше 40 лет
Reuters

38-летний Олег Кривошеев, дизайнер полиграфии, бывшийсотрудник издательского холдинга, сокращенный оттуда во время кризиса, уже большегода не может найти работу. Причина банальна - возраст. На все рассмотренные имвакансии требуется человек не старше 35.17-летний стаж работы Кривошеева по специальности мало кого интересует. "Ссылаютсяна политику компании [брать на работу только молодых]", - рассказывает дизайнер.

Возрастные предпочтениябольшинства отечественных работодателей красноречиво иллюстрируют данныепортала rabota.ua: за последние семь месяцев длясоискателей в возрасте 18-25 лет различные компании вывесили 42.860 объявлений,26-35 лет - 8.840, тогда как для 36-45-летних открыта всего 291 вакансия. Работодатели устанавливаютвозрастной ценз, невзирая на украинское законодательство, гарантирующее равныеусловия при трудоустройстве всем гражданам страны. В результате отметившие40-летие украинцы, которые не успели сделать карьеру, в случае потери работымогут оказаться в весьма затруднительной ситуации.

За последние семь месяцев для соискателей в возрасте 18-25 лет различные компании вывесили 42.860 объявлений,26-35 лет - 8.840, тогда как для 36-45-летних открыта всего 291 вакансия

"Логика использования болеемолодых сотрудников проста - они хотят меньше денег, не обременены семейнымипроблемами, готовы к командировкам и более мотивированы работать сверхурочно, -объясняет Андрей Кривокорытов, управляющий партнер рекрутинговойкомпании Brain Source International. - Тем,кому за 40, труднее найти работу только лишь по той причине, что в такомвозрасте люди, как правило, претендуют на более высокие должности и,следовательно, на более высокие зарплаты. А, как известно, количествовысокооплачиваемых должостей, априори, ограничено.".

По мнениюЕлены Грищук, директора рекрутингового агентства Форсаж, в погоне за молодымиспециалистами компании теряют высококлассных профессионалов, которые могутпринимать взвешенные и обдуманные решения. "Иногда ненужно быстро бежать. Наоборот, нужно остановить всех и заставить подумать", -образно выделяет главное преимущество 40-летних "стариков" Наталия Бровченко,HR-директор кадрового портала rabota.ua.

Дорогу молодым

Вячеслав Уваров, 37-летний банковский менеджер с 16-летнимопытом работы, пять лет назад тоже искал работу и через две-три недели послеотправки резюме уже имел выбор предложений. Сегодня в аналогичной ситуации -глухое молчание.

"Хотя за эти годы опытруководящей работы прибавился, усовершенствовал знание английского, получаювторое высшее, но очевидно шансы найти местозависят от возраста, точно так же, как и шансы жениться или выйти замуж", - сравниваетУваров. По его наблюдениям, в 22-27 лет наработу берут легко и быстро, в 27-35 возьмут при наличии хорошего опыта идостижений, а после 35 - хорошо подумают, и скорее всего, примут кандидатас опытом, но помоложе.

В 22-27 лет на работу берут легко и быстро, в 27-35 возьмут при наличии хорошего опыта и достижений, а после 35 - хорошо подумают

39-летнему бухгалтеруВиктории, которая не захотела, чтобы ее фамилия фигурировала в прессе, в однойиз киевских строительных компаний заявили прямо: она не подходит из-за зрелоговозраста, хотя по профессиональным качествам является идеальным кандидатом.

"И еще меня попросили большене беспокоить эту компанию", - с горькой улыбкой вспоминает Виктория, котораячерез пару месяцев все же нашла место, правда, с меньшей зарплатой.

Специалисты по найму персоналаутверждают, что сегодня на отечественном рынке сформировался целый списокпрофессий, которые считаются вотчиной 20-летних. К ним относят мерчандайзера и помощника бухгалтера. "Эти люди должнымного работать, двигаться, платят им мало, поэтому берут молодых людей", -объясняет мотивы работодателей Бровченко.

Специалисты по найму персонала утверждают, что сегодня на отечественном рынке сформировался целый список профессий, которые считаются вотчиной 20-летних

Кроме того, отечественныекомпании на начальных позициях предпочитают видеть именно молодых специалистов.Более зрелый человек за минимальные деньги работать не станет и у него будетбольше амбиций, полагают в IT-компании Ситроникс Украина.

"Если говорить о ключевыхдолжностях, где важен высокий уровень профессионализма, опыта и компетентности,то возрастная шкала максимально широкая: от 23-25 лет и старше 50 лет", -рассказывает Татьяна Шумарова, директор по персоналу этой компании.

Однако не редкость, когда вцелях экономии и на ответственных должностях за минимальные деньги работаютмолодые, но не всегда компетентные специалисты. "Я знал одногомолодого дизайнера, который в фотошопе пользовался самыми элементарными инструментами.Он делал кривые макеты, но руководство это устраивало, ведь ему мало платили",- рассказывает Кривошеев.

Более зрелый человек за минимальные деньги работать не станет и у него будет больше амбиций

Многие компании формируютштат, заботясь, как они считают, о психологическом комфорте внутри коллектива.Так, Наталья Мурзина, менеджер по персоналу сети ресторанов японской кухниМураками, рассказывает, что набирает официантов не старше 28 лет. "У нассредний возраст коллектива 28 лет, поэтому более зрелым людям у нас будетнекомфортно", - политкорректно объясняет она.

Тем временем обиженныесоискатели и ярые противники "эйджизма" находят отдушину на форумах в ЖивомЖурнале, в частности в сообществе feministki.livejournal.com. Блогеры сообщают, что, например,компания Adidas Украинана должность администратора отдела конструкции и дизайна искала девушку в возрасте21-30 лет, таким образом, ограничивая круг соискателей по полу ивозрасту. Ответа на вопрос, чем руководствовались в Adidas Украина, выдвигая такие требования, Корреспондент от компании не получил.

Как не оказаться за бортом

Работодателей, для которых возраст, пол, а такжерелигиозные убеждения соискателя не играют роли, на украинском рынке единицы.Сергей Блощаневич, глава наблюдательного совета корпорации Оболонь, уверяет,что у них решающими критериями являются профессионализм, честность ипорядочность, а также лояльность к компании. "Средний возраст сотрудников нашейкомпании - 39 лет", - добавляет он.

Такой подход кподбору сотрудников Грищук из рекрутинговогоагентства Форсаж считает объективно разумным, особенно при приеме наменеджерские посты. "После 35 руководители только начинают себяпроявлять и действуют более зрело и продуманно", - добавляет она.

После 35 сотрудник делает свою работу хорошо, потому что у него есть семья и ему нужен стабильный заработок

Кроме того, человек в зрелом возрасте ищет работу совсем некак молодой специалист, который, накапливая опыт, скачет из одной компании вдругую. Он заинтересован в том, чтобы стабильно и долго работать на одномместе. "После 35 сотрудник делает свою работу хорошо, потому что у него естьсемья и ему нужен стабильный заработок", - объясняет Бровченко с rabota.ua.

Однако убольшинства работодателей своя логика, добавляет она: молодым сотрудникам можно меньше платить и при этом они будутбольше работать, также у них практически никогда не будет серьезных проблем создоровьем.

Для большинства компаний Западной Европы и США такой подход неприемлем: в ихобъявлениях практически никогда не указан ни пол, ни возраст кандидатов. "В СШАна работодателя могут подать в суд, если он спросит о возрасте человека вовремя интервью при приеме на работу", - констатирует Кривокорытов, подчеркивая,что на защите прав наемных работников там стоит государство.

В США на работодателя могут подать в суд, если он спросит о возрасте человека во время интервью при приеме на работу

Тем временем украинскимзаконодательством не предусмотрено наказание за дискриминацию при приеме наработу, а представители государства как будто и вовсе не замечают проблему. Вто же время, говорят эксперты, самое время ее начать решать: согласнопенсионной реформе, украинским женщинам придется работать до 60 лет, тогда каксегодня и 50-летние устраиваются на работу с невероятными трудностями.

Тем не менее в Государственномцентре занятости Корреспондент заверили, что "эйджизма" в Украине несуществует вообще. И подтверждают свои слова статистикой: запоследние полгода центр трудоустроил 265,4 тыс. человек старше 35 лет,тогда как тех, кто моложе этого возраста и кого Центр также обеспечил работой,даже меньше - 229,6 тыс. человек. Марина Жилянова, замначальника Инспекции по вопросамтруда, уверяет, что за последние 20 летк ним не поступило ни одной жалобы по поводу возрастной дискриминации.

Кривокорытов из Brain Source International уверен, что ситуация вряд ли изменится, пока в странебудет существовать высокий уровень безработицы. "Если украинская экономика идальше будет развиваться по южнокорейской модели, где всем бизнесом страныуправляет ограниченное количество семейно-олигархических кланов, а всенаселение работает на них за копейки, улучшения не произойдет", - прогнозирует эксперт.

Согласно пенсионной реформе, украинским женщинам придется работать до 60 лет, тогда как сегодня и 50-летние устраиваются на работу с невероятными трудностями.

Однако Бровченко уверена, что из-задемографического кризиса 1990-х, который углубил старение нации, работодателямс каждым годом придется брать на работу все больше людей разных возрастов.

Но чтобы наверняка после 35 не оказаться за бортом, экспертсоветует начинать строить карьеру и нарабатывать портфолио как можно раньше. "Любогосоискателя рассматривают по выполненным работам. Вообще до 35 желательно илииметь свой бизнес, или быть руководителем отдела", - резюмирует Бровченко.

Старикам тут не место

Более половины украинскихработодателей ищут на вакантные места молодых сотрудников

Требование по возрасту в открытых вакансиях:

53% - есть

47% - отсутствует

Разбивка по возрасту для вакансий, где это требованиеесть:

82,37% - 18-25 лет

17,01% - 26-35 лет

0,56% - 36-45 лет

0,05% - 46-55 лет

0,01% - 56 лет и старше

Данные портала rabota.ua за январь-июль 2011 года

***

Этот материал опубликован в №35 журнала Корреспондент от 9 сентября 2011 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK