Из самолета в такси за 20 минут: аэропорт Киев пообещали сделать максимально комфортным

Из самолета  в такси за 20 минут: аэропорт Киев пообещали сделать максимально комфортным
АР

Сегодня отмечает, что еще несколько месяцевназад на месте строящегося терминала была ровная поверхность, а сейчас ужевыполнена примерно половина работ. Полностьюготов каркас здания, установили 30% кровли в форме радуги, а внутри - некотороеоборудование.

"Самая главная особенность этого терминала - максимальный комфорт.Это когда пассажир, выходя из самолета, через 20 минут уже сидит в такси. Ну и,конечно, дизайн в стиле Open Space. То есть открытого пространства", -рассказал изданию замдиректора по строительству аэропорта Киев Сергей Спатарь.

По его словам, фасад, как на привокзальной площади, так и в зоневылета, будет полностью из стекла. Застеклять терминал начнут через две недели.А закончат, как и крышу, в ноябре. Тогда в здании хотят пустить отопление иприступить к отделочным работам, в апреле принять первых пассажиров.

"Пассажиры не будут пересекаться. Правую часть здания отдадим подвылет, левую под прилет. На первом этаже будут холлы, кассы, зал ожидания,рестораны и кафе", — говорит Спатарь. На втором этаже - таможенная зона, залымеждународных вылетов - обычный и бизнес-класса - и опять же, рестораны, DutyFree и блок вылета. На третьем этаже - офисы для авиакомпаний. Посередине обечасти терминала, где пересекутся потоки вылета и прилета, будет разделятьогромный холл-атриум со стеклянной крышей. Подняться на второй этаж можно будетна лифте или эскалаторе. А вот телетрапов не будет из-за небольшого здания.Ведь пропускная способность нового терминала - всего 320 пассажиров в час, этовтрое меньше, чем в новом терминале F в Борисполе", - рассказал Спатарь.

Он уточнил, что в отдельных случаях в терминале могут бытьустановлены временные торцы, позволяющие увеличить пассажиропоток вдвое.

В новом терминале будут только международные рейсы, в нынешнихпомещениях аэропорта останутся внутренние. "Заявок от известных авиакомпанийуже сейчас много. Возможно, сюда переедут компании из Борисполя, поскольку отнас удобно добираться в город", - сказал Спатарь.

От терминала должны построить две новые дороги от улицы Медовой доВоздухофлотского и Краснозвездного проспектов. Кроме того, отремонтируют дорогудо ул. Народного Ополчения.

Напомним, в июле вице-премьер-министр - министр инфраструктуры Борис Колесников заявил, что Украина получит четыре современных международных аэропорта.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK