Ъ: УкрСиббанк продает крупнейший портфель ипотечных кредитов

Ъ: УкрСиббанк продает крупнейший портфель ипотечных кредитов
Корреспондент.net

По словам участников рынка, покупателем выбраны Дельта Банк и компания Вердикт,пишет издание. Эксперты оценивают сделку в 20% от суммы проблемных долгов,называя ее бенчмарком для других банков.

УкрСиббанкпровел тендер на продажу крупнейшего на рынке портфеля валютных ипотечныхкредитов, сообщили КоммерсантЪ-Украина несколько участников рынка."Победителем выбраны Дельта Банк и компания Вердикт, которые сейчаспереоценивают приобретаемые долги,- сказал один из претендентов на покупкудолгов банка.- Миноритарный акционер УкрСиббанка - Европейский банк реконструкциии развития (ЕБРР) - уже дал согласие на сделку".

Источник в Дельта Банке заверил КоммерсантЪ-Украина, что именно их учреждение получит этотпортфель, уточнив, что его объем составляет порядка $1 млрд. Главанаблюдательного совета Дельта Банка Николай Лагун и генеральный директорколлектора Вердикт Александр Кабак отказались комментировать сделку.Руководитель по вопросам розничных рисков УкрСиббанка Гийом Лаграв заявил газете,что "эта информация не соответствует действительности".
Хотя УкрСиббанк уже продавал розничные кредиты, такой большой объем невыставлялся.

Средняя ценанеобеспеченных кредитов сейчас составляет 10-15%, но сделку УкрСиббанкаэксперты не оценили. "Подобной практики и в таких масштабах в Украине нет.На Западе цены на такие портфели очень высокие, доходят до 20%. У нас это можетбыть и 10% с учетом сложностей взыскания и несовершенства судебнойпрактики",- сказал руководитель департамента продаж и анализа компании УкрФинансыАндрей Нижник. Низкая оценка вызвана падением цен на недвижимость.

По данным НБУ, на 1 июля УкрСиббанк занимал 5-е место по активам (46,3 млрдгрн). Кредитный портфель составлял 34,79 млрд грн, из которых 22,92 млрд грн -займы физических лиц (в том числе в иностранной валюте - на 20,4 млрд грн). Подпроблемный портфель сформированы резервы в размере 9,94 млрд грн (28,6% всехкредитов). Владельцами банка являются французская группа BNP Paribas (84,99%акций) и ЕБРР (15%).



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK