Эксперты констатируют конец ценового пика на украинском рынке мяса

Эксперты констатируют конец ценового пика на украинском рынке мяса
АР

Какпоясняют эксперты, основной причиной снижения послужило увеличение предложенияза счет начала реализации на убой крупного рогатого скота.

"Передзимним периодом население традиционно выбраковывает скот исходя из объемовкормов, заготовленных на зимний период", - считает исполнительный директор АссоциацииУкраинский клуб аграрного бизнеса Елизавета Святкивская. 

Крометого, добавила она, активизировался импорт свинины из стран Европы: так в июлеи августе 2011 года было импортировано более 10 тыс. т в месяц, тогда как впредыдущие месяцы импорт не превышал 5 тыс. т в месяц, и, если в летние месяцысущественного влияния на цены импорт еще не имел, то уже в сентябре цены началиснижаться.

Помнению экспертов УКАБ, причиной высоких цен в летний период послужилосокращение предложения мяса за счет уменьшения объемов реализации на убойсвиней и КРС, при том, что общие объемы реализации мяса на убой по состоянию на1 сентября 2011 года выросли на 5,6% против аналогичного периода прошлого года.

"Сегоднярост предложения произошел за счет производства мяса птицы. При этом поголовьеКРС и свиней продолжает сокращаться", - сообщила Святкивская, отметив, что еслиситуация в скотоводстве давно является критической, то сокращение поголовьясвиней стало следствием проблем с кормами и низкими ценами на свиней в конце2010-начале 2011 года, когда мелкие и средние фермеры сдавали на убой не толькосвиней, но и маточное поголовье.

Соответственноуже во втором квартале 2011 поголовье свиней начало снижаться, и на 1 сентября2011 сократилось во всех категориях хозяйств на 3,2% до 8,1 млн. голов, сказалаэксперт, и добавила, что поголовье КРС также сократилось по сравнению с прошлымгодом на 3,2% до 5,1 млн. голов.

"Цены нарынке свинины уже начали снижаться и составляют 27,5-28 грн/кг за полутушивторой категории, тогда как в летний период их стоимость достигала 29-31 грн/кг. Говяжьиполутуши практически не пересматривались в цене, поскольку на них в меньшейстепени влияет существующий импорт мяса, цена составляет 35-36 грн/кг затяжеловесных бычков", - сообщили  в УКАБ. 

Экспертыпрогнозируют, что на фоне предыдущего подорожания других видов мяса рост спросана курятину удерживает цены на сравнительно высоком уровне - до 18,5-19,2грн/кг тушка.

Как сообщалось, Украина в январе-июле 2011 года увеличила экспорт мяса и молочной продукции, одновременно сократив их импорт.

Корреспондент.biz


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK