Переключиться на мобильную версию

НБУ: Украинцы вчетверо сократили объемы покупки валюты из-за требования предъявлять паспорт

Назад к разделу Финансы
Национальный банк отмечает уменьшение дневного объема покупки населением наличной инвалюты в 4,3 раза до 52 млн долларов 23 сентября (после вступления в силу требования о предъявлении паспортов при валютообменных операциях) по сравнению с 22 сентября.
НБУ ожидает объемы продаж валюты на уровне $52 млн в день
НБУ ожидает объемы продаж валюты на уровне $52 млн в день
nbu.gov.ua

Об этом на брифинге сообщила директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова. По ее словам, Нацбанк ожидает сохранения таких показателей дневного объема покупки валюты.

Щербакова отметила, что в пятницу, 23 сентября, население купило 52 млн долларов, а сдало 98 млн долларов, в то время как в четверг, 22 сентября, население купило 222 млн долларов, а сдало 69 млн долларов.

Директор департамента контроля, методологии и лицензирования валютных операций НБУ Надежда Пасенова подчеркнула, что банки обязаны копировать только первую страницу паспорта при проведении валютообменных операций на сумму до 50 тыс. гривен. По ее словам, водительское, пенсионное удостоверения и военный билет не могут приниматься банками в таких случаях.

Как сообщалось, постановлением №278, вступившим в силу с 23 сентября, НБУ обязал банки фиксировать фамилию, имя, отчество лица, осуществляющего валютообменную операцию, в справках и квитанциях. Данным постановлением Нацбанк также увеличил лимит продажи наличной инвалюты в одни руки с 80 тыс. гривен до 150 тыс. гривен (в эквиваленте) в день.

Вчера Ассоциация украинских банков попросила Национальный банк отменить требование о предъявлении паспортов при валютообменных операциях до 50 тыс. гривен.

Эта же новость на Корреспондент.нет
Комментариев (18)
Отсортировать по дате Вниз
realvugluskro    29.11.2013, 11:28
Оценка:  +3
realvugluskro
realvugluskro    29.11.2013, 11:28
Оценка:  +2
realvugluskro
МаксимУм    27.09.2011, 17:28
Оценка:  +4
МаксимУм
Не смешите,сегодня валютчики на базаре жЫруют...К ним очередь стояла...Правда и курс продажи повыше...
globall97  (аноним)  27.09.2011, 17:10
Оценка:  +2
globall97
А очень скоро их вообще не будет !! Немножко времени и все уйдут в тень .
Стерлинг    27.09.2011, 15:47
Оценка:  +4
Стерлинг
А среди депутатов есть МЕНЯЛИ ???
Кому то очень надо чтоб все уходила в тень !!!
Игумен    27.09.2011, 15:51
Оценка:  +6
Игумен
Стерлинг 27.09.2011, 15:47
Ты забыл что недавно была амнистия?
Братанов выпустили, а работы нет - надо ведь создать рабочие места.
Said-diamond777    27.09.2011, 15:20
Оценка:  +1
Said-diamond777
та денег уже нету
njkzy_c    27.09.2011, 15:31
Оценка:  +1
njkzy_c
И всёравно, за день в стране с насилением в 46млн.чел. покупается 52млн.дол.
WТF4wtf    27.09.2011, 15:42
Оценка:  +3
WТF4wtf
И что?
по доллару на человека ...
*******    27.09.2011, 15:12
Оценка:  +7
*******
"Украинцы вчетверо сократили объемы покупки валюты из-за требования предъявлять паспорт " - НБУ забыл дописать, что это официально, остальные объемы украинцы теперь будут покупать у менял, а государсто нихрена с этоого иметь не будет.

Такие у нас профессионалы при власти, элементарного просчитать не могут
njkzy_c    27.09.2011, 15:27
Оценка:  +6
njkzy_c
Да плевать им на государство,видимо от менял которые скоро появятся возле обменников, им больше бабла в карман упадет,вот и придумали закончик.
Вольдемар2    27.09.2011, 15:11
Оценка:  +5
Вольдемар2
ничего за то полным ходом расцветут "обменники китайские" где курс будет по 15 грн за евро и по 12 грн за гривну...дефолт не за горами..
"рыночная экономика по донецки"
smirnuha    27.09.2011, 15:02
Оценка:  -3
smirnuha
То есть украинцы покупают валюты в среднем по 1 млн. на душу населения в день!!!!!!
WТF4wtf    27.09.2011, 15:41
Оценка:  +3
WТF4wtf
Не знал, что население Украины составляет 52 человека ...
Или у кого то с "разделить" и "умножить" совсем проблемы?
ТАЙФУН22    27.09.2011, 14:51
Оценка:  +5
ТАЙФУН22
ТУПО ДЕБИЛЬНОЕ РЕШЕНИЯ ЭТО НАЧАЛО КОНЦА
Перфоратор  (аноним)  27.09.2011, 14:59
Оценка:  0
Перфоратор
Не ошибается тот,кто ничего не делает....
Doc_Oleg  (аноним)  27.09.2011, 15:02
Оценка:  +7
Doc_Oleg
Обезьяна тоже кучу делает не задумываясь, как и чивокуня с хазаровым.
*******    27.09.2011, 15:18
Оценка:  +3
*******
так ошибаться может школьник но не галва НБУ, это ж ежу понятно, что львиная доля обмена валюты в тень уйдет!