Эксперт: Украина может ограничить рост тарифов на газ для населения

Эксперт: Украина может ограничить рост тарифов на газ для населения
АР

Несмотря на то, что возможное предоставлениескидки к цене газа должно положительно отразиться на украинской экономике вцелом и на нефтегазовой монополии Нафтогаз Украины, в частности, эксперты выразилиозабоченность по поводу того, что данная скидка будет распространяться лишь наобъемы, поставляемые избранной группе потребителей.

Напомним, что премьер-министр УкраиныНиколай Азаров сообщил о том, что Россия и Украина договорились о пересмотре газовыхсоглашений 2009 года. В соответствии с предварительным соглашением, Украинабудет транспортировать российский газ по своей территории по себестоимости, вто время как Газпром предоставит дополнительную скидку на газ, поставляемый длябюджетной и социальной сфер.

Согласно сообщениям в СМИ, Россия такжесогласилась обсудить идею создания трехстороннего газотранспортногоконсорциума, с участием Нафтогаза Украины, Газпрома и неназванной европейскойкомпании. Данная новость не была подтверждена российской стороной, котораяпросто упомянула о существенном прогрессе в переговорах, не вдаваясь в детали.

"Мы полагаем, что под социальной и бюджетнойсферами подразумевались районные теплоснабжающие организации и организациисоциальной сферы (больницы, школы и т.п.)", - отметил Денис Саква, старший аналитик Dragon Capital. По его словам, обасектора ежегодно потребляют около 11 млрд м3 газа (общий объем спроса в 2011 годуожидается в размере 62 млрд м3), и скидка в размере $100 на каждую 1 тыс. м3газа обеспечит годовую экономию в размере около $1,1 млрд, скорректированную сучетом разницы в транзитных тарифах (в случае, понижения тарифов с текущегоуровня, составляющего приблизительно $2,9/тыс. м3 за 100 км).

Необходимость повышения цены на газ длянаселения Украины была озвучена вице-премьер-министром Сергеем Тигипко,принимавшим участие во встрече с представителями МВФ в Вашингтоне, которыйзаявил о том, что Фонд по-прежнему называет повышение внутренних тарифов на газв качестве необходимого условия для получения следующего кредитного транша. Тигипкополагает, что Украина будет вынуждена утвердить повышение тарифов до конца 2011года (хотя уже сегодня он не был столь категоричен в вопросе роста тарифов нагаз).

"Как мы уже отмечали, для решения вопроса оповышении тарифов на газ участие парламента не требуется, поскольку изменениятарифов регулируются постановлениями НКРЭ (в отличие от выполнения другихтребований МВФ, включая пенсионную реформу и отмену законодательной нормы,обязывавшей НБУ выкупать ОВГЗ у рекапитализированных банков)", - говорит ДенисСаква.

По словам эксперта, это позволит властямотносительно быстро возобновить финансирование со стороны МВФ в случаенеобходимости, например, при резком ухудшении доступа на внешние рынки капиталаили усилении давления на обменный курс гривны, что является весьма вероятным,учитывая повышение глобальных рисков.

"Мы по-прежнему ожидаем, что Украина получитследующий кредитный транш МВФ до конца года, однако полагаем, что этопроизойдет после дальнейшего ухудшения внутренних экономических условий иусиления давления на валютный рынок, что может вызвать дальнейшее расширениеспрэдов суверенных еврооблигаций", - подытожил Саква.

Корреспондент.biz


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK