160 лет назад было основано агентство Reuters

160 лет назад было основано агентство Reuters
АР

Основателем агентства был Пауль ЮлиусРейтер, родившийся в 1816 году в Касселе в еврейской семье. В юности Рейтерпрошел обучение банковскому делу в Геттингене, а после женитьбы сталсовладетелем издательства и книжного магазина Stargardt в Берлине.

Переехав в Париж, Рейтер работалпереводчиком в новостном агентстве Havas, которое собирало и продавало новостииз-за рубежа. Здесь он и познакомился с бизнесом на новостном поприще и дажеоткрыл в Париже собственную службу новостей, которая, правда, вскореразорилась.

Успех к Рейтеру пришел после того, как он в полной мере осозналвозможности голубиной почты. В середине 19-го века растущая популярность газетобострила потребность в новостях. Торгующие сообщениями агентства открывалисьодно за другим. Телеграфия развивалась быстрыми темпами, но она еще не всостоянии была обеспечить быструю коммуникацию между всеми крупными городамиЕвропы. На участке между Ахеном и Брюсселем, который был важным звеном междуБерлином и Парижем, в 1850 году новости передавали еще обычной почтой, но Рейтерупришла в голову гениальная идея - наладить сообщение при помощи почтовыхголубей.

Свое первое новостное агентство он открыл в Ахене, куда, накрышу дома по адресу Понтштрассе, 117 его голуби прилетали с новостямиПарижской биржи. Таким образом Рейтер получал временное преимущество внесколько часов по сравнению с конкурентами, пользующимися услугами почтовыхкарет.

Год спустя, когда почтовых голубей сменила телеграфная линия,Пауль Юлиус Рейтер закрыл свое ахенское агентство и отправился в Лондон, где в1951 году открыл небольшое телеграфное бюро в аркадах Лондонской биржи.

Сначала агентство занималосьпередачей биржевых новостей в Париж при помощи нового телеграфного кабеля. Нона коммерческих новостях Рейтер не остановился – следующим шагом стала передачаполитических сообщений в европейские газеты.

Уже в 1858 году Reuters сталоглавным поставщиком информации всем крупнейшим лондонским газетам, включаяTimes. Благодаря агентству в 1859 году Европа прочитала речь Наполеона III,предвещавшую австро-итало-французскую войну. В 1865 году агентство передало обубийстве Авраама Линкольна.

Reuters проложило кабель допобережья Ирландии и создало собственную корреспондентскую сеть в США дляосвещения гражданской войны в стране. Это были первые международные проектыагентства.

Основатель агентства ПолДжулиус Рейтер умер в 1899 году. Перед тем он передал руководство агентствомсвоему сыну Херберту Рейтеру, который превратил Reuters в крупнейшую акционернуюкомпанию.

В 2009 году умерла последняяпредставительница семьи Рейтеров - баронесса Маргерит де Рейтер. После еесмерти наследников титула не осталось. Маргерит была вдовой внука Пауля ЮлиусаРейтера.

Между тем, Рейтеры уже многолет не является основными акционерами информационного агентства. В 2008 годусостоялось слияние Reuters с канадской корпорацией Thomson-Gruppe.Теперь агентство называется Thomson Reuters, и в немработают десятки тысяч сотрудников в более чем ста странах.

При этом основной доходагентство получает не от продажи информационных материалов, а от предоставленияпрофессионалам, работающим в рыночной сфере, важнейшей рыночной информации,аналитических сообщений на тему финансовых и товарных рынков. Этот сегментдеятельности обеспечивает 90% доходов агентства.

В июле сообщалось, что в первом полугодии операционная прибыль медиакомпании Thomson Reuters Corp., владеющей новостным агентством Reuters, выросла на 92,3% и составила $829 млн. Выручка корпорации выросла на 6,6% и составила $6,78 млрд.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK