Украинцы считают, что число нищих в стране увеличилось, несмотря на заявления о снижении уровня бедности

Украинцы считают, что число нищих в стране увеличилось, несмотря на заявления о снижении уровня бедности
АР

По словам Чернюк,в 2010 году уровень относительной бедности впервые опустился ниже отметки 25% исоставил 24%. При этом падения уровня бедности впервые за последние десять летпроизошло за счет того, что государство в годы кризиса оставило всегосударственные гарантии на предыдущем уровне.

В тожевремя, количество людей со средним доходом значительно снизилось, и, такимобразом, в нижней части расслоение граждан по доходам уменьшилось. "Ксожалению, не бедным стало жить лучше, а снизились средние общественныестандарты", - подчеркнула Чернюк.

В тожевремя, количество семей, 60% доходов у которых уходит только на питание, в 2010году уменьшилось с 49% до 41,2% по сравнению с предыдущими годами, отметилаона.

Тем временем,заместитель директора социальной службы Центра Разумкова Михаил Мищенкоотметил, что согласно социологическим исследованиям, уровень нищеты, то естьлюдей, которые едва сводят концы с концами и их дохода не хватает даже напитание, увеличился с 12,5% в начале 2008 года до 13,8% в октябре 2011 года.Количество бедных людей, то есть доходов которых хватает на питание инеобходимые вещи, соответственно также увеличилось с 34% до 41%.

По словам Мищенко,у нищеты в Украине женское лицо, поскольку 62% людей, которые "едва сводятконцы с концами", являются женщинами. При этом, среди нищих 50% составляютлюди пенсионного возраста (60 и более лет), среди бедных - 29% той жевозрастной категории.

Ранее в обращении в связи с Международным днем борьбы с бедностью Президент Украины Виктор Янукович заявил, что показатель бедности за 2010 год сократился на 2,3%, достигнув самого низкого уровня с 2001 года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK