В России признали, что переговоры с ЕС по газу зашли в тупик

В России признали, что переговоры с ЕС по газу зашли в тупик
Reuters

При этом, как сообщает Reuters, министр сохраняетоптимизм. "Переговоры с европейской комиссией по третьему энергетическомупроекту... зашли в тупик… Что это будет означать? Ничего страшного. Всеобязательства, которые на себя взяла РФ, российские компании по поставкамэнергоресурсов в рамках долгосрочных договоров будут без сомнениявыполнены", - сказал Шматко.

Россию не устраивает третий энергопакет, регулирующийевропейский энергетический рынок. В Москве считают, что Европа пытаетсяискусственно снизить стоимость газа, что бьет по интересам российского газовогогиганта Газпрома. Такую же цель, по мнению властей РФ, ЕС преследовал,инициировав в сентябре антимонопольные проверки дочек и партнёров Газпрома вЕвропе.

На прошлой неделе МИД РФ заявил, что в ходепереговоров с ЕС Россия пыталась убедить Евросоюз не допустить ретроспективногоприменения третьего энергетического пакета по отношению к тем проектам, которыеуже завершены или находятся в стадии реализации, чтобы не ухудшить условияработы для российской стороны.

"В настоящее время идет переработка... плановразвития нашей энергетики с точки зрения диверсификации нашей работы. С точкизрения того, что нам нужно в ближайшее время точно...", - сказал Шматко опозиции РФ после того, как компромисс с ЕС не был найден.

Напомним, третий энергетический пакет представляетсобой набор директив в сфере поставок электроэнергии и газа, регламентирующихвопросы владения и использования газопроводов и электросетей. Он, в частности,предусматривает либерализацию доступа участников европейского рынка кгазотранспортной инфраструктуре независимо от их размера и предполагает, чтопродавцы газа не могут владеть газотранспортными сетями.

Одна из целей документа - диверсификация источниковполучения энергии и снижение зависимости от крупнейших поставщиков нефти игаза. Пакет, принятый европейскими странами в 2009 году, предполагал, что кмарту 2011 года все страны Евросоюза приведут своё национальноезаконодательство в соответствие с его нормами. Однако 18 стран Евросоюза всеещё не выполнили взятых на себя обязательств, а российские власти открытозаявили, что третий энергетический пакет создает проблемы в газовомсотрудничестве ЕС.

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что произошедшие в последнее время события ставят проблемы перед газовым сотрудничеством с европейскими странами.

14 октября Дмитрий Медведев призвал Минэнерго РФ и Газпром выработать предложения по выстраиванию отношений с учетом реализации правил третьего энергопакета. "К сожалению, за последнее время произошел целый ряд событий, которые создают проблемы газовому сотрудничеству. Я имею в виду и его нормативную основу, и договорную основу, и, наконец, организацию этого процесса", - заявил Медведев.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK