Один из крупнейших украинских производителей минудобрений вышел на прибыльность

Один из крупнейших украинских производителей минудобрений вышел на прибыльность
Reuters

Как сообщает Reuters,компания вышла на прибыльность после того, как за аналогичный период прошлогогода понесла убытки в размере 147,3 млн грн.

Выручка от реализациинаходящегося в собственности государства предприятия в январе-сентябре 2011года выросла до 4,021 млрд грн ($504 млн) с 2,486 млрд грн за девять месяцев2010 года.

Напомним, в 2009 годубыла проведена приватизация ОПЗ, который помимо производства удобрений также занимаетсяперевалкой на морские суда поступающего по трубопроводу из России аммиака.

Компания Нортима, по данным украинских СМИ аффилированная с группой Приват (подконтрольна Игорю Коломойскому), попыталась приобрести контрольный пакет ОПЗ за 5 млрд грн, однако предприятие осталось в государственной собственности.

В декабре суд взыскал с Фонда госимущества в интересах Нортимы 400 млн грн перечисленной конкурсной гарантии и 2 млн 695 тыс. 890 грн. 41 коп. - 3% годовых за несвоевременное выполнение денежного обязательства. Аналогичное решение было принято судом также в отношении другого участника конкурса - ООО Фрунзе-Флора.

В мае этого года государственное казначейство вернуло Нортиме 400 млн гривен залога, которые компания внесла в качестве конкурсных гарантий на приватизацию ОПЗ. Еще 400 миллионов гривен конкурсных гарантий другому участнику - ООО Фрунзе-Флора - государство вернуло до декабря 2010 года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK