В НБУ отмечают почти двукратное падение спроса на валюту со стороны населения

В НБУ отмечают почти двукратное падение спроса на валюту со стороны населения
Reuters

При этом объем продажи валюты населением, по его словам,находится на прежнем уровне.

"С начала месяца объемы покупки валютынаселением упали почти в два раза, то есть, мы отфильтровали покупку ненаправленную на нужды населения. Объемы продажи валюты населением неуменьшился", - отметил Дубихвост.

Он добавил, что запас прочности банковской системы Украины сейчасболее чем достаточный. "В прошлом месяце отток вкладов происходил погривне, но он полностью компенсирован даже с полюсом - притоком долларовыхвкладов. На сегодняшний день паритет между объемами портфелей депозитовфизических лиц в гривне и валюте, но немного преобладает валюта", -сообщил Дубихвост.

По его словам, сейчас у банков $9 млрд на корреспондентских счетах за границейи они ведут более осторожную политику по рискам ликвидности.

"Все банкиимеют значительный объем ликвидности, она сконцентрирована в валюте, вгосударственных ценных бумагах. На сегодняшний день есть 57 млрд грн набанковских балансах. То есть, запас прочности более чем достаточный", -подчеркнул Дубихвост.

* * *

С 23сентября покупка-продажа наличной валюты в Украине в любых количествах осуществляетсятолько при наличии документа, подтверждающего резидентность. При этом банкиобязаны брать копии этих документов.

Экспертырынка объясняют такие административные ужесточения Нацбанка егостремлением уберечь гривну от возможного давления, связанного сдевальвационными ожиданиями населения.

11октября Национальный банк Украины решил временно отказаться от требования копироватьудостоверяющие личность документы при скупке валюты у населения.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK