Газпром дал Нафтогазу время до 10:00 утра 6 января, 0:20

ОАО Газпром призвал Нафтогаз компенсировать 65,3 млн куб. м газа путем его подачи на западную границу Украины до 10:00 6 января за счет собственных ресурсов, говорится в распространенном заявлении управления информации Газпрома.

Газпром дал Нафтогазу время до 10:00 утра
Фото: Reuters
Оседание газа в Украине приведет к сокращению выручки Газпрома

"Соответствующая телеграмма была направлена в адрес НАК Нафтогаз Украины", - подчеркнули в управлении информации.

"Ответственность за возможные изменения режима транзита газа и, как следствие, сокращение его подачи для европейских потребителей, лежит на НАК Нафтогаз Украины", - отмечается в документе.

"Оседание газа на территории Украины может привести к сокращению выручки ОАО Газпром от экспортных поставок и нарушению валютного законодательства РФ", - сообщает управление информации Газпрома.

Также Газпром напомнил, что сокращает объемы подачи газа в Украину в соответствии с предписанием Федеральной таможенной службы.

"В ОАО Газпром поступило письмо ФТС о результатах работы по контролю за таможенным оформлением экспортных поставок природного газа европейским потребителям. ФТС предписала ОАО Газпром незамедлительно принять меры по оптимизации режимов и направлений подачи газа для европейских потребителей, а также иные меры, необходимые для соблюдения требований таможенного и валютного законодательства РФ", - отмечается в тексте сообщения.

В связи с этим в ОАО Газпром было принято решение о сокращении объемов подачи газа в газотранспортную систему Украины на 65,3 млн куб. м газа, "то есть на объем, осевший на территории Украины с 1 по 4 января 2009 года".

Также Газпром требует от Нафтогаза "принять незамедлительные меры по обеспечению бесперебойного транзита природного газа по территории Украины в соответствии с условиями действующего контракта об объемах и условиях транзита российского природного газа с 2003 по 2013 гг".

Премьер-министр РФ Владимир Путин удивлен, что президент Украины Виктор Ющенко не жалеет жителей своей страны.

Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко требует немедленно провести специальное заседание Верховной Рады Украины по украинско-российским переговорам в газовой сфере.

По материалам Интерфакс-Украина

Эта же новость на  Корреспондент.net
 Послать другу  Письмо в редакцию
Внимание! bigmir.net вводит правила комментирования для раздела Новости.
Комментировать статьи в разделе Новости могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Комментариев (303)
Отсортировать по дате Вниз
Nicola    06.01.2009, 15:19
Оценка:  +3
Nicola
Для справки в России около 20% процентов населения украинцы или выходцы с Украины
Nicola    06.01.2009, 15:17
Оценка:  +3
Nicola
Но-но-но пальчиком помахал газпром и отключил газ для европейских потребителей
EuropaRespect    06.01.2009, 15:01
Оценка:  +3
EuropaRespect
Газпром дал время до 10 утра - а после 10 утра -ЯДЕРНАЯ ВОЙНА -А-А-У-У
Страшно!?!?!?
ЮриЙ    06.01.2009, 16:47
Оценка:  0
ЮриЙ
придурок?
ivan    06.01.2009, 11:16
Оценка:  -3
ivan
Тут я бачу зібрались самі халявщики- дайте нам газу а платити ми не хочемо. Москалі вас швиденько відтрахають
Timur    06.01.2009, 11:20
Оценка:  +4
Timur
Что бы делать то что ты говориш нужно иметь то чем это делают. А Россия страна импотент . Через лет так 40 средний украинец будет иметь русской крови в 2 раза больше чем русский.
Timur    06.01.2009, 11:23
Оценка:  +3
Timur
А президентом Росии будет либо чечен , либо айзер , либо китец. И скажите что это не так. Я был в Москве недавно , страшно в метро заходить .
Timur    06.01.2009, 11:23
Оценка:  +4
Timur
На вагон 5-10 человек славянской внешности!!!! Все остпальные либо чурки либо китайцы
EuropaRespect    06.01.2009, 14:59
Оценка:  +2
EuropaRespect
Согласен с Тимуром - и мэр Москвы у них узкоглазый!!!!
EuropaRespect    06.01.2009, 14:58
Оценка:  +2
EuropaRespect
ivan, я например всегда плачу по счетам. А насчет трахать - так тебя по ходу уже оттрахали
пиздолиз-перевертышь !
Timur    06.01.2009, 11:02
Оценка:  +4
Timur
11.01 а мы не только дышим , но и сами газ вырабатываем!
Agukoleg    06.01.2009, 11:01
Оценка:  +6
Agukoleg
В 10.00 Газпром перестанет существовать!Обонкротится!
марина    06.01.2009, 11:09
Оценка:  +4
марина
акции Газпромауже -85% (это точно)!
Agukoleg    06.01.2009, 10:38
Оценка:  +6
Agukoleg
Сегодня управляемый конфликт исходит от российских стратегов создания из Украины зоны своих интересов
Agukoleg    06.01.2009, 10:33
Оценка:  +5
Agukoleg
Сложившаяся конъюнктура такова, что она позволяет достаточно быстро и без особого экономического ущерба для Украины вывести Россию из состояния равновесия
Agukoleg    06.01.2009, 10:32
Оценка:  +7
Agukoleg
Однако без газотранспортной системы Украины российский газ превращается в товар, который невозможно реализовать, то есть в нечто, не имеющее хозяйственного применения.
марина    06.01.2009, 10:58
Оценка:  +2
марина
дак отож!
Ibn_Xattab    06.01.2009, 10:30
Оценка:  +5
Ibn_Xattab
Да никуда не денутся, еще до завтра дадут, потом опять до завтра, а там глядишь и 31.12.09г.
Реклама
Обзор сети