Европа заявляет о масштабных сокращениях транспорта газа из РФ 6 января, 14:30

Европейской сообщество обеспокоено газовым вопросом - заместитель министра экономики Польши Адам Шейнфельд не исключает возможности сокращения подачи газа для польских промышленных предприятий в связи с ограничениями поставок российского газа через Украину.

Европа заявляет о масштабных сокращениях транспорта газа из РФ
Фото: АР
Европа заявляет о масштабных сокращениях транспорта газа из РФ

"Сегодня мы будем решать, сохранять ли торговые запасы (газа) и стратегические хранилища, либо вводить механизмы по ограничению поставок (для промышленности)", - сказал Шейнфельд, комментируя возникший газовый кризис.

"Ситуация очень драматичная, и постоянно изменяется", - добавил он.

В течение ближайшего часа ожидаются официальные данные Польского нефтегазового предприятия (PGNiG) о сокращении поставок российского газа на украинско-польской границе в Дроздовичах.

Шейнфельд сообщил, что во вторник правительство Польши может принять специальное решение "об ограничение поставок газа для промышленных потребителей".

По его словам, российско-украинский газовый конфликт становится "международным", что негативно сказывается на потребителях газа.

В то же время, руководство итальянской нефтегазовой компании Eni проводит во вторник в Милане чрезвычайное заседание, на котором оценивается ситуация вокруг значительного сокращения поставок российского газа через территорию Украины далее в Европу, сообщают информагентства Италии.

На встрече присутствуют полномочный управляющий компании Паоло Скарони и ряд руководителей газораспределительных сетей.

Европейские потребители, по данным "Газпрома", из-за отбора газа Украиной с 1 по 4 января недополучили 65,3 миллионов кубометров "голубого топлива". Россия потребовала от Украины возместить эти объемы из собственных резервов.

В то же время, крупнейший дистрибьютор природного газа в Германии E.ON Ruhrgas во вторник зафиксировал снижение давления в газопроводе, поставляющем в Германию газ из России через территорию Украины, сообщает во вторник германское информагентство DPA со ссылкой на источники в газовой отрасли.

На сколько снижено давление пока неизвестно. Объем поставок в Чехию российского газа, поступающего в страну через Украину, сократился на 75%, заявил на специальной пресс-конференции в Праге пресс-секретарь чешской газовой компании RWE Transgas Мартин Халупский.

По информации Чешского телевидения, во вторник днем состоится заседание антикризисного штаба в связи с резким сокращением поставок российского газа в Чехию.

Чехия в понедельник недополучила 9,5% объема заявленного газа, что составляет 1,7 миллиона кубометров.

В воскресенье RWE Transgas впервые зафиксировала снижение поставок российского газа через Украину на 5%. По словам Халупского, "это было первым сигналом того, что российско-украинский газовый кризис отразился на Чехии".

Напомним, что во вторник стало известно, что приостановлены поставки российского газа через Украину в Болгарию, Турцию, Грецию и Македонию.

Турция сообщила, что Россия увеличила поставки газа по трансчерноморской магистрали "Голубой поток".

Австрия сообщила, что с утра во вторник получает лишь 10% российского газа от оговоренных объемов, а остальные 90% покрываются за счет "голубого топлива", накопленного в подземных хранилищах.

Также приостановлены поставки российского газа в Хорватию.

По материалам РИА Новости

Эта же новость на  Корреспондент.net
 Послать другу  Письмо в редакцию
Внимание! bigmir.net вводит правила комментирования для раздела Новости.
Комментировать статьи в разделе Новости могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Комментариев (177)
Отсортировать по дате Вниз
ДизельныйКомарик    06.01.2009, 16:02
Оценка:  +3
ДизельныйКомарик
ТаваГищи ГеБисты, большая просьба, поскромнее с минусами)))
Вы же в гостях))

Спаканей нужно быть)))
Кстати, давно хотел спросить.. А вам начальство валидол и слюневыделяющие выдает, или сами покупаете? ))
тт**    06.01.2009, 16:07
Оценка:  +6
тт**
Їм ввели вірус сказу!
Пр0х0димец    06.01.2009, 15:56
Оценка:  -11   Показать
тт**    06.01.2009, 15:59
Оценка:  +7
тт**
Ти шо маструбуєш?
JekaDavlik    06.01.2009, 16:00
Оценка:  +9
JekaDavlik
Ты не можеш ничего оригинальнее написать?
biglogin    06.01.2009, 16:40
Оценка:  +4
biglogin
В рАссеи долг свыше 500 млрд$, плюс дифицит бюджета в 2009г 61млрд$.
biglogin    06.01.2009, 16:44
Оценка:  +6
biglogin
К тому же падение цен на энергоресурсы.
biglogin    06.01.2009, 16:45
Оценка:  +3
biglogin
К тому же дальний восток практически Китайский. Скоро Китай начнёт выдавать паспорта, а затем принуждать к миру рашку!!!
а-ссeрt    06.01.2009, 17:00
Оценка:  +5
а-ссeрt
С Рождеством!!!! Счастья и здоровья!!!
wizner    06.01.2009, 15:55
Оценка:  -7   Показать
biglogin    06.01.2009, 16:43
Оценка:  +3
biglogin
А руководству Газпрома и премьер-министра РФ в смирительные рубашки и в дурдом!
Георгий    07.01.2009, 15:22
Оценка:  0
Георгий
Интересно кто это под моим именем пишет Я Георгий но я это не писал
Пр0х0димец    06.01.2009, 15:55
Оценка:  -11   Показать
штyчкa**    06.01.2009, 15:55
Оценка:  +11
штyчкa**
Всех с праздником Рождества!!!!
Радости всем и счастья!!!
Убегаю отмечать:))
ДизельныйКомарик    06.01.2009, 16:03
Оценка:  +2
ДизельныйКомарик
Только без фанатизма, чтобы на утро головка не бу-бу..))
С Рождеством))
а-ссeрt    06.01.2009, 16:43
Оценка:  +4
а-ссeрt
Пора за стол.... Всех с Рождеством!!!! Комарик! Счастья и здоровья!!! Сбытия мечт!!!
ДизельныйКомарик    06.01.2009, 17:08
Оценка:  +3
ДизельныйКомарик
Взаимно ))
Алла*    06.01.2009, 15:48
Оценка:  +3
Алла*
Объясните мне пожалуйста, а кто такие - группа Г сдесь на форуме?
MikIe    06.01.2009, 15:52
Оценка:  0
MikIe
Это засекреченная группа. Работает под прикрытием. Моим.
дэн_сяопин    06.01.2009, 15:59
Оценка:  -2
дэн_сяопин
здесь целая кодла сбушников-пропагандистов ошивается.
ассерт, янчёныш, пугачёв, greeven, tumur - они своих забаненных разблокируют, и всех, кто критикует укровласть - они всей кодлой минусуют и обсирают. они всячески оправдывают действия властей, и рассказывают о правоте ющенко и его подчинённых.
тт**    06.01.2009, 16:01
Оценка:  +2
тт**
Пиз-дуй на майл чи рамблер!
а-ссeрt    06.01.2009, 16:24
Оценка:  +2
а-ссeрt
да не нервничай!!! просто не обращай внимания....
MikIe    06.01.2009, 16:03
Оценка:  -1
MikIe
Это мой агент из группы "Г".
Пр0ходимец    06.01.2009, 15:47
Оценка:  -13   Показать
Пр0ходимец    06.01.2009, 15:47
Оценка:  -13   Показать
штyчкa**    06.01.2009, 15:50
Оценка:  +14
штyчкa**
Пальчики устали?))
Solemn75    06.01.2009, 15:51
Оценка:  +13
Solemn75
Зачем в дурку инет провели?
а-ссeрt    06.01.2009, 15:54
Оценка:  +10
а-ссeрt
а у нас демократия :))))
Пр0ходимец    06.01.2009, 15:42
Оценка:  -12   Показать
Пр0ходимец    06.01.2009, 15:43
Оценка:  -12   Показать
MikIe    06.01.2009, 15:44
Оценка:  -5   Показать
тт**    06.01.2009, 15:41
Оценка:  +5
тт**
Питання москаликам: яку голілку пили ви на Новий Рік? А ми знаємо звичайно нашу українську (Немирів, Хортиця, Прайм, Шустов, Мягков і т.д.) ! Чи свій кацапський денатурат?
а-ссeрt    06.01.2009, 15:43
Оценка:  +9
а-ссeрt
Кстати... в ЕС и в США за нашу водку больше платят...надо не продавать Раше нашу водку.....
тт**    06.01.2009, 15:48
Оценка:  +7
тт**
В кацапів своєї нормальної горілки немає, всі спиртзаводи під крилом Пупкіна.
а-ссeрt    06.01.2009, 15:55
Оценка:  +11
а-ссeрt
а их Путинка - така гидота.....
тт**    06.01.2009, 15:57
Оценка:  +5
тт**
Я брезгую пити цю гидоту "Пукінку"!
SergioV    06.01.2009, 15:57
Оценка:  +9
SergioV
рецепт знать надо, а они же ее выпивают на стадии браги...
тт**    06.01.2009, 16:02
Оценка:  +7
тт**
І етикеткою закусюють!
Marina__Moscow    06.01.2009, 15:47
Оценка:  0
Marina__Moscow
Лично я на НГ пила шампанское завода Московских вин. :)
На Рождество--стоит немецкий глинтвейн, продается в нашей "Пятерочке".
тт**    06.01.2009, 15:49
Оценка:  +6
тт**
В московській області є виноградники?
Marina__Moscow    06.01.2009, 15:51
Оценка:  0
Marina__Moscow
А то как же! :)
И булочки с баранками на деревьях висят. Приезжайте, cами посмотрите :)
тт**    06.01.2009, 15:54
Оценка:  +5
тт**
І довбайоби в Кремлі сидять! А у ваш гадюшник приїхати, ніколи!!!!!!!!
а-ссeрt    06.01.2009, 15:56
Оценка:  +9
а-ссeрt
Мариш! а медведи по улицам уже ходят???? или все еще не велике по Кремлю?... Шутка конечно....
MikIe    06.01.2009, 15:49
Оценка:  -3
MikIe
В "Копеечке" продаётся у старика Батурина!
boxers    06.01.2009, 15:40
Оценка:  -9   Показать