Евросоюз требует возобновить поставки газа 6 января, 14:39

Председательствующая в Евросоюзе Чехия и Еврокомиссия квалифицировали как совершенно неприемлемое значительное сокращение поставок российского газа через территорию Украины в ряд стран-членов ЕС.

Евросоюз требует возобновить поставки газа
Фото: Reuters
Евросоюз требует возобновить поставки газа

"Эта ситуация совершенно неприемлема", - говорится в поступившем во вторник в РИА Новости совместном заявлении Чехии и ЕК.

Также в нем отмечается, что сокращение объемов газоснабжения Европы произошло, несмотря на заверения, данные Россией как поставщиком и Украиной как страной-транзитером.

"Чешское председательство и Еврокомиссия призывают немедленно восстановить поставки газа в ЕС, а обе стороны без промедления возобновить переговоры с тем, чтобы окончательно урегулировать двухсторонний коммерческий спор", - говорится в заявлении.

Чешское президентство также пообещало интенсифицировать диалог с обеими сторонами.

Напомним, Россия 5 января вечером приняла решение сократить объем поставок газа через Украину на 65,3 млн. куб. м в сутки – до 221,8 млн. куб. м в сутки.

Таким образом, российская компания поставила под угрозу поставки газа в страны Европы, а именно: Молдову, Болгарию, Румынию, Грецию, Турцию, Польшу, Венгрию, Словакию, Германию.

По материалам УНИАН, РИА Новости

Эта же новость на  Корреспондент.net
 Отослать другу  Письмо в редакцию
Внимание! bigmir.net вводит правила комментирования для раздела Новости.
Комментировать статьи в разделе Новости могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Комментариев (29)
Отсортировать по дате Вниз
Agukoleg    06.01.2009, 19:05
Оценка:  0     +  -
Agukoleg
А в этом году ЛжеДмитрия отправили на другой берег за мост......Фильм называется куклы в кремле!
svyatinho    06.01.2009, 19:14
Оценка:  0     +  -
svyatinho
ти,кукловод!на сусідський рейтинг не дивись.на свій,на наш краще подивись!розпатякався аж нудить,
Agukoleg    06.01.2009, 19:33
Оценка:  +1     +  -
Agukoleg
Меня беспокоит страна а не лица!
Слобожанин    06.01.2009, 19:38
Оценка:  -2     +  -
Слобожанин
Была Страна, а теперь благодаря таким правителям и тем, кто помог ему влезть на "престол" и приходится бояться за то, что осталось от Страны!
Agukoleg    06.01.2009, 19:04
Оценка:  -1     +  -
Agukoleg
Посмотрите обращения С Новым годом правителей России Хозяин всегда поздравлял народ из Кремля....Самозванец Путин ни разу не поздравил из Кремля всегда поздравлял с улицы!
Agukoleg    06.01.2009, 19:02
Оценка:  0     +  -
Agukoleg
Авторитет России падает с каждым днем!!!
Слобожанин    06.01.2009, 19:34
Оценка:  -2     +  -
Слобожанин
Вот уж во истину хохлятская натура:"хай краще у мене корова здохне, а ніж у сусіда доїться"! Хотів-би я подивитись на твою ... обличча, коли б ти щось продав, а тобі за це тільки обіцянки розрахуватись, замість грошей!
igl-1970    07.01.2009, 00:19
Оценка:  0     +  -
igl-1970
31.12.2008Г.
igl-1970    07.01.2009, 00:19
Оценка:  0     +  -
igl-1970
И НИИПЕТ
igl-1970    07.01.2009, 00:20
Оценка:  0     +  -
igl-1970
РОСБАНКСИСТЕМА
Agukoleg    06.01.2009, 18:48
Оценка:  0     +  -
Agukoleg
Газпром принуждает Украину к воровству газа а Украина отказывается....Воровать нас не застваиш..!
Лейпциг    06.01.2009, 18:38
Оценка:  +1     +  -
Лейпциг
С праздником всех..!!!.Но последнее время я все больше ненавижу Россию..т.е. их правителей тупоголовых. Чем меньше человек ростом тем он паскуднее...
Наталия_ДмК    06.01.2009, 19:10
Оценка:  0     +  -
Наталия_ДмК
Наш вроде бы ростом вышел. Но паскудства, особенно по отношению к своей стране без меры.
svyatinho    06.01.2009, 19:16
Оценка:  -1     +  -
svyatinho
що правда,то правда!я вийшов ростом і лицем!а толку від цього 0.
ДжоржКлуни    06.01.2009, 18:23
Оценка:  -2     +  -
ДжоржКлуни
Вся ЕВРОПА думает, что газ крадёт Украина, только что смотрел новости по НТВ, ловко поставлена информационная война...И в такие морозы теперь вся Европа нас ненавидит...
пас!тор    06.01.2009, 18:21
Оценка:  +1     +  -
пас!тор
А воєьмете нас в Евросоюз?
Аноним    06.01.2009, 17:22
Оценка:  +4     +  -
Аноним
если вы незналь кто крал газ , тогда я вам скажу
газ крали молдавани
Den2009    06.01.2009, 16:58
Оценка:  +6     +  -
Den2009
Чехи уже сами инспектируют украинские газовые станции ...
Посмотрим теперь по их отчётам кто и куда сколько газа недопоставил ... а то все только и умеют языками перед камерой чесать :)
Marina__Moscow    06.01.2009, 18:38
Оценка:  -2     +  -
Marina__Moscow
Ой, ну неужели уже от слов дойдет дело до цифр???
dvp555    06.01.2009, 16:42
Оценка:  -7     +  -   Показать
ТоЧегоНеможеБыть    06.01.2009, 16:59
Оценка:  +7     +  -
ТоЧегоНеможеБыть
А как ты себе представляешь это "украли" у вас.Ты у соседа можешь газ украсть,даже если его труба идёт по твоему двору?Или электричество?Вас разводят как лохов,а вы и верите.
Grumm    06.01.2009, 17:01
Оценка:  +2     +  -
Grumm
Ты еще добавь, что Вова Путин таакой заботливый, прям душка...Вот когда тебе на голову град посыплетсЯ, ты поймешь, что такое Россия...
Grumm    06.01.2009, 17:04
Оценка:  +2     +  -
Grumm
И где вас таких газонутыз тока рожают?!
UA-PATRIOT    06.01.2009, 17:34
Оценка:  +1     +  -
UA-PATRIOT
В самом деле. Я в шоке от таких дятлов!!!
MrGr    06.01.2009, 17:23
Оценка:  +2     +  -
MrGr
В Украине газохранилища забиты под завязку, несанкционированного отбора газа не происходит.
MrGr    06.01.2009, 17:25
Оценка:  +3     +  -
MrGr
Россия сама недокачивает газ, пытаясь таким неприглядным способом очернить нашу страну.
MrGr    06.01.2009, 17:26
Оценка:  0     +  -
MrGr
Так как других способов стребовать с Украины долг, возникший из-за непомерно задранной цены на газ она найти не в состоянии.
Суд покажет, кто прав