Газпром дал команду на остановку поставки газа в Украину

Газпром дал команду на остановку поставки газа в Украину
AP

Руководство компании называет остановку "вынужденной", обвиняя Украину в том, что российский газ не доходит европейским потребителям.

Предварительно, в 17:30 по киевскому времени, была проведена генеральная сверка ситуации с транзитом газа. По ее результатам установлено, что, несмотря на продолжающиеся поставки российского транзитного газа через ГИС Сужда в Украину, с территории страны российский транзитный газ европейским потребителям не поступает.

В то же время, по утверждению НАК Нафтогаз Украины, Газпром прекратил поставку газа на территорию Украины еще в 7:44 7 января. В компании даже заявляют о технической невозможности отключения транзита украинской стороной.

Премьер-министр России Владимир Путин еще до 17:00 пригрозил Украине отключить газ, если не будет открыт транзит. Перед этим при встрече с главой Газпрома Алексеем Миллером он дал добро на отключение газа.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK