В Газпроме заявляют о достаточном количестве газа для поставок в Европу

В Газпроме заявляют о достаточном количестве газа для поставок в Европу
Reuters

Об этом заявил журналистам официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов.

По словам представителя Газпрома, заявление украинской стороны о том, что Российская Федерация и Газпром не обладают достаточным количеством природного газа для возобновления транзита европейским потребителям, явно рассчитано на людей далеких от газовой промышленности, напрочь позабывших уроки экономической географии. Россия как никакая другая страна в мире богата полезными ископаемыми и особенно природным газом. У России крупнейшие в мире доказанные запасы газа - около 48 триллионов кубометров (более 27% мировых запасов).

При этом, добавил Куприянов, "сейчас подземные хранилища в России заполнены значительно выше плановых уровней".

Заявление украинской стороны о том, что Российская Федерация и Газпром не обладают достаточным количеством природного газа для возобновления транзита европейским потребителям, явно рассчитано на людей далеких от газовой промышленности, напрочь позабывших уроки экономической географии - Куприянов

Также Куприянов подчеркнул, что Газпром в любой момент готов возобновить поставки в полном объеме, как только Украина обеспечит для этого возможности транзита.

Куприянов рассказал, почему российский газ вторые сутки не может пересечь границу Украины и попасть в Европу. Представитель Газпрома пояснил, что это произошло из-за блокировки транзита украинской стороной, отметив, что Украина цинично заблокировала транзит российского газа европейским потребителям, перекрыв краны на входе, когда Газпром уже начал подавать его на вход украинской газотранспортной системы.

Куприянов: Обеспечение технологическим газом - прямая обязанность транзитера и никаких обязательств у Газпрома по снабжению украинской стороны этим газом нет и никогда не было

Также он отметил, что с российской стороны на входе в ГТС Украины через ГИС Суджа краны открыты, давление рабочее.

Куприянов добавил, что украинская сторона отказывается принимать газ через ГИС Суджа и заявляет, что начало транзита газа возможно только в случае его подачи через ГИС Писаревка и Валуйки, предназначенные прежде всего для внутреннего потребления Украины, и в случае восстановления запасов газа в транзитных магистральных газопроводах Нафтогаза Украины в объеме 140 миллионов кубометров.

"Все это говорит о том, что Украина не способна восполнить несанкционированно отобранный из системы российский газ и возобновить транзит", - отметил Куприянов.

Украина не способна восполнить несанкционированно отобранный из системы российский газ и возобновить транзит - Куприянов

Он подчеркнул, что созданная Украиной кризисная ситуация наглядно демонстрирует важность перехода на рыночные общепринятые в Европе отношения в газовой сфере.

Куприянов напомнил, что ни о каких льготных ценах для Украины речи больше быть не может.

Говоря о проблеме технологического газа Куприянов в очередной раз напомнил, что обеспечение технологическим газом - прямая обязанность транзитера и никаких обязательств у Газпрома по снабжению украинской стороны этим газом нет и никогда не было.

Ранее представитель управления информации Газпрома заявил, что необходимость подачи газа в направлении Украины через газоизмерительную станцию Суджа обусловлена тем, что этот маршрут был определен основным для транзита газа в балканском направлении в документах 2008 года между Нафтогазом и Газпромом, а также тем, что этот маршрут является кратчайшим и крупнейшим.

Как сообщалось, президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Украина отказывается поставлять транзитом газ именно по тем маршрутам, по которым всегда осуществлялись поставки европейским потребителям.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK