Газпром: Нафтогаз отказался от собственного предложения по транзиту газа в Европу

Газпром: Нафтогаз отказался от собственного предложения по транзиту газа в Европу
АР

Как отмечается в сообщении Газпрома, суточное распределение объемов газа на выходе из газотранспортной системы Украины было предложено украинской стороной следующее: ГИС Орловка (Одесская область) - 28 млн кубометров, ГИС Ужгород (Закарпатская область) - 57,3 млн кубометров, потребителям Молдовы - 13,9 млн кубометров.

Это несколько отличается от параметров заявки, которую ранее просил выполнить Газпром: почти весь газ, принятый на Судже, требовалось поставить на Орловку и 22,2 млн кубометров - на Ужгород.

Газпром согласовал ОДУ данное предложение, направив в пятницу в 01:00 по Киеву соответствующую заявку на транзит российского газа в Европу через территорию Украины.

"Однако Нафтогаз Украины дал отрицательный ответ на собственное предложение, отправленное несколькими часами ранее. Предлог все тот же - отсутствие технического соглашения об условиях сдачи-приемки газа на приграничных ГИС в 2009 году. При том, что отсутствие технического соглашения не является препятствием для возобновления транзита газа в Европу при наличии доброй воли со стороны Украины", - подчеркивает Газпром.

Российский концерн также напоминает, что российские наблюдатели не допущены в ранее согласованные точки мониторинга - на ПХГ Украины и ОДУ.

"Тем самым, украинская сторона продолжает грубым образом нарушать действующий транзитный контракт и Правила мониторинга газа, подписанные 12 января в Брюсселе Европейской комиссией, Россией и Украиной. В очередной раз демонстрируя всему миру, что основным сдерживающим фактором для возобновления транзита российского газа в Европу являются не технические причины, как это не раз называлось украинской стороной, а отсутствие политического решения на Украине", - заявляет Газпром.

"В условиях, когда европейские страны продолжают по вине Украины, перекрывшей транзит, оставаться без газа, подобные непоследовательные действия украинской стороны являются возмутительными", - заявляет Газпром.

В связи с этим Газпром еще раз призвал Нафтогаз "прекратить искать оправдания собственному нежеланию восстановить транзит в Европу и, наконец, открыть запорную арматуру на своей территории и принять российский газ в ГТС Украины для его транзита европейским потребителям".

"С российской стороны на входе в ГТС Украины через ГИС Суджа краны открыты четвертые сутки, давление рабочее, что позволяет в любой момент обеспечить поставку газа для потребителей в Европе", - подчеркивает российская компания.

Как сообщалось, Евросоюз может пересмотреть отношения с Россией и Украиной, если стороны в ближайшее время не найдут долгосрочное решение проблемы с транзитом газа в Европу.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK