Тимошенко и Путин договорились о транзите газа и переходе Украины на рыночную цену

Тимошенко и Путин договорились о транзите газа и переходе Украины на рыночную цену
Reuters

Кроме того, в 2009 году Россия предоставит Украине 20% скидки от рыночной цены на газ при условии транзита уровня 2008 года, переход на европейскую цену и транзит в 2010 году.

"С 1 января 2010 года РФ и Украина перейдут на ценообразование на газ, а также тарифы его транзита по европейской цене", - заявил Владимир Путин.

Таковы результаты пятичасовых газовых переговоров украинской и российской делегаций, возглавляемых Юлией Тимошенко и Владимиром Путиным, которые завершились в Москве 18 января около 2 часов по московскому времени (1 часа по киевскому времени). 

Как сообщила журналистам пресс-секретарь украинского премьер-министра Марина Сорока, в ходе переговоров достигнута договоренность о том, что документы, фиксирующие цену на газ для Украины и транзит по ее территории в Европу, будут подписаны в понедельник, 19 января.

18 января НАК Нафтогаз Украины и Газпром продолжат работу над подготовкой документов. 19 января Тимошенко отправится в Москву для подписания этих документов.

После подписания этих документов будет возобновлен транзит газа в европейские страны, сообщила Сорока.

Согласно программы визита премьер-министра Украины, в переговорах с украинской стороны принимают участие Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в РФ, первый заместитель секретаря СНБО Константин Грищенко, министр топлива и энергетики Юрий Продан, руководитель аппарата Президента Михаил Ливинский, заместитель министра Кабинета министров Владимир Федорчук и глава НАК Нафтогаз Украины Олег Дубина.

С российской стороны участие в переговорах принимают: заместитель главы правительства РФ Игорь Сечин, министр энергетики Сергей Шматко, заместитель аппарат правительства Юрий Ушаков, председатель правления Газпрома Алексей Миллер, директор второго департамента стран СНГ МИД РФ Виктор Сорокин.

Напомним, эти переговоры прошли после почти двухчасовой встречи в формате тет-а-тет премьер-министров Украины и Росси Юлии Тимошенко и Владимира Путина.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK