Черномырдин считает, что Украина останется со своей ГТС "один на один, с пустой трубой"

Черномырдин считает, что Украина останется со своей ГТС "один на один, с пустой трубой"
orenburg.kp.ru

Об этом он заявил  в эфире программы Вести недели в воскресенье, 18 января.

"Ну если уж вопрос встанет дальше, так мы вообще можем обойти Украину. Если они этого хотят - они этого добьются. Они сегодня очень близки к тому, чтобы остаться со своей газотранспортной системой один на один, с пустой трубой", - отметил Черномырдин.

На просьбу дать свою оценку сложившейся ситуации посол отреагировал категорично: "Порой мне этот бред - по-другому я это не могу назвать - комментировать и тяжело, и неприятно. Балаган".

Ну если уж вопрос встанет дальше, так мы вообще можем обойти Украину. Если они этого хотят - они этого добьются. Они сегодня очень близки к тому, чтобы остаться со своей газотранспортной системой один на один, с пустой трубой - Черномырдин

При этом Черномырдин возложил всю вину на сложившуюся ситуацию на украинскую сторону. "Считал и считаю - все исходит отсюда, от руководства Украины. Или они не понимают, что делают, или понимают и делают специально", - сказал он.

По мнению Черномырдина, который в прошлом был министром газовой промышленности СССР и стоял у истоков создания Газпрома, "ни в коем случае" нельзя было доводить ГТС Украины до сегодняшнего состояния. По его мнению, технически перенаправление газовых потоков и опустошение трубы "может привести к тому, что газопровод нельзя будет запустить, может привести к аварии на ГТС или на компрессорной станции".

Он не исключил, что руководство Украины, может быть, не совсем самостоятельно в принятии подобных решений, выразив при этом возмущение безответственностью принимаемых решений. "Такие вещи, когда речь идет о государстве, твоем государстве, ты несешь ответственность перед всем народом, - кто бы ни подсказывал, чего бы не подсказывали, - это величайшая ответственность", - подчеркнул российский посол.

Черномырдин: Считал и считаю - все исходит отсюда, от руководства Украины. Или они не понимают, что делают, или понимают и делают специально

Комментируя звучавшие с украинской стороны утверждения о том, что нынешняя ситуация сложилась так, потому что у России мало газа, Черномырдин сказал: "Это кто говорит - у него мозгов мало, если он говорит такие вещи. Мы на ближайшие 100 лет обеспечены".

Как сообщалось, посол РФ в Украине Виктор Черномырдин считает, что украинский долг за поставленный из России природный газ безусловно должен быть погашен, а также сомневается в том, что цена российского газа для Украины в 2009 году повыситься до $400 за тысячу кубометров.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK