В Киеве через конвертцентр вывели в тень миллиард гривен - СБУ

Клиентами "конверта" были более 400 коммерческих структур, в том числе несколько госпредприятий.
В Киеве через конвертцентр вывели в тень миллиард гривен - СБУ
ssu.gov.ua

В Киеве силовики разоблачили конвертационный центр, который в течение 2014-2016 вывел в “тень“ более одного миллиарда гривен. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Читай также: По делу о хищениях задержали главного санитарного врача Украины

Злоумышленники оказывали услуги по обналичиванию денег и искусственному созданию налогового кредита для возмещения налога на добавленную стоимость. Клиентами “конверта“ были более 400 коммерческих структур из Киева и области, в том числе несколько госпредприятий.

“Правоохранители во время многоходовой спецоперации взяли при выезде из Киева на заправке двух организаторов конвертационного центра. У них изъяли свыше 1,3 миллиона гривен, предназначенных очередному клиенту. Затем сотрудники спецслужбы задержали в центре столицы курьера при передаче заказчику 260 тысяч гривен“, - рассказали в СБУ.

В ходе обысков в офисах и автомобилях подозреваемых правоохранители изъяли более 2 млн грн, 10 тысяч долларов, банковские карточки, четыре ноутбука с системой “клиент-банк“, флешки, мобильные телефоны с доказательствами осуществления нелегальных финансовых сделок.

Читай также: Руководство ГСЧС Киевщины вымогало деньги у подчиненных - СБУ

В офисах также обнаружены печати почти 20 фиктивных фирм, задействованных в преступной схеме, и огнестрельное оружие. Заблокировано несколько десятков банковских счетов, оформленных организаторами конвертационного центра.

Открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 (присвоение имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением) и ч. 1 ст. 205 (фиктивное предпринимательство) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

Смотрите, как в Днепропетровске накрыли сеть нелегальных обменников:

%video554405%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK