Переключиться на мобильную версию

КПИ присвоили имя бывшего его выпускника

Министр образования и науки Гриневич подписала соответствующий указ.
КПИ присвоили имя авиаконструктора Сикорского
КПИ присвоили имя авиаконструктора Сикорского
students.uniway.biz

Министерство образования и науки Украины переименовали Национальный технический университет Киевский политехнический институт и присвоило ему имя его бывшего выпускника авиаконструктора И.И. Сикорского.

Читай также: Художник из Нью-Йорка разрисовал здание КПИ в Киеве

Указ министерства подписан министром Лилией Гриневич 17 августа 2016 года. Копия документа опубликована на странице КПИ live в Facebook.

Указ подписан министром Лилией Гриневич
Указ подписан министром Лилией Гриневич
facebook.com/kpi.live

“Принять предложение Национального технического университета Украины “Киевский политехнический институт“ о присвоении Национальному техническому университету Украины “Киевский политехнический университет“ имени И.И.Сикорского и далее именовать его Национальный технический университет Украины “Киевский политехнический институт имени И.И.Сикорского“, – говорится в указе.

Читай также: Аэропорту Борисполь хотят присвоить имя Ивана Мазепы

Напомним, ранее имя авиаконструктора Игоря Сикорского присвоили международному аэропорту Киев.

Игорь Иванович Сикорский - создатель первых в мире четырехмоторного самолета Русский витязь (1913), тяжелого четырехмоторного бомбардировщика и пассажирского самолета Илья Муромец (1914), трансатлантического гидроплана (1934), серийного вертолета одновинтовой схемы (1942). Конструктор первого в США самолета-амфибии.

Смотри также видео об авиаконструкторе Сикорском:

 

Авиаконструктор Игорь Сикорский
0:00 / 02:15

Комментариев (15)
Отсортировать по дате Вниз
YSL    31.08.2016, 22:48
Оценка:  -2
YSL
Сикорский числился в кружке воздухоплавання КПИ во времена царствования императора Николая-2. При чём тут украина?
Юрий_Куклачев    23.09.2016, 02:20
Оценка:  0
Юрий_Куклачев
И Гагарин в космос полетел во времена Сов.Союза, а гитлеровскую Германию разбили тоже при Союзе, частично на лэнд-лизовских самолётах, танках и американском сух.пайке...,причём здесь РФ??????!
NotU_U_are_fake!    31.08.2016, 22:47
Оценка:  0
NotU_U_are_fake!
а НАУ во что тогда переименуют?
Bruev_KP    31.08.2016, 22:46
Оценка:  +1
Bruev_KP
Занимаются ...... Просто слов нет
леша    31.08.2016, 22:46
Оценка:  +7
леша
ну хоть не в честь шБындеры
Сюзанка    31.08.2016, 22:46
Оценка:  -5
Сюзанка
Заняться больше нечем, как переименовывать университет, который в мировом рейтинге - имеет позорное 1498 место?
Российский МГУ имеет 183 место в мировом рейтинге, стамбульский университет 491 место, белорусский БГУ 634 место, вильнюсский университет 768 место, софийский университет 840 место.
Сюзанка    31.08.2016, 22:46
Оценка:  -2
Сюзанка
Лучше бы озаботились качеством образования украинских университетов, которые не котируются не тольков мировом рейтинге, но и в европейском.
Сикорский даже диплома не имел этого университета, да и к Украине он отношение имеет совсем сомнительное, разве что родился здесь, а всю жизнь прожил в США.
Сюзанка    31.08.2016, 22:46
Оценка:  -2
Сюзанка
Какая то вшивая у нас идеология, хотим хоть как то показать значимость своей страны на мировой арене, а по факту гордиться нечем, лишь вспоминать былые времена, когда мы были в составе могучего государства СССР и Империи Российской.
зір    31.08.2016, 22:50
Оценка:  -2
зір
у сцаря попей , полегчает
Rico21    31.08.2016, 22:45
Оценка:  +2
Rico21
На моем факультете учился.
Loryk    31.08.2016, 22:44
Оценка:  +3
Loryk
При всём моём уважении к талантливому , даже гениальному , изобретателю , надо признать что Сикорский в КПИ отучился всего лишь год , после 3-х лет обучения в морском училище Санкт -Петербурга .
Он не получил полноценный диплом КПИ .
Это Згуровский суетится и тешит своё раздутое самолюбие .
Nok23    31.08.2016, 22:46
Оценка:  +6
Nok23
он даже и не учился а состоял в кружке, математика и энтузиаста воздухоплавания Н. Б. Делоне, членом которого и стал Сикорский
мармизасвiдомого    31.08.2016, 22:44
Оценка:  0
мармизасвiдомого
Еще бы в честь гонторевой назвали бы.
ugo-vostok61    31.08.2016, 22:43
Оценка:  +4
ugo-vostok61
Ну, не имени Бандеры или Шухевича и то ладно.
Я_Христос    28.08.2016, 17:13
Оценка:  0
Я_Христос
Ну чё, не так уж и плохо. Хорошо по-моему.