В Киеве открыли автостанцию Теремки

Новая автостанция оборудована всем необходимым для пассажиров и предназначена разгрузить улицы столицы и оптимизировать перевозки.
В Киеве открыли автостанцию Теремки

В четверг, 8 декабря, в Киеве открыли автостанцию Теремки. Это первый объект транспортной инфраструктуры в городе, строительство которого финансировалось частным инвестором. 

Об этом сообщает пресс-служба столичного главы Виталия Кличко. 

“Сегодня мы открываем новую современную автостанцию Теремки. Это инвестиционный объект, очень хорошо что есть инвесторы, которые в рамках частно-государственного партнерства вкладывают деньги в развитие города. Транспортная инфраструктура - одна из ключевых сфер хозяйства. 10000 автобусов приезжает ежедневно в Киев и наша задача - делать перехватывающие автостанции, которые будут давать возможность людям заезжать в город и пересаживаться на коммунальный городской транспорт“, - отметил мэр. 

Читай также: В Киеве могут запустить новый вид транспорта

По его словам, пропускная возможность нового автовокзала - 450 рейсов и 9 тыс. пассажиров в сутки, а в перспективе этот показатель может вырасти до 800 рейсов в день.

Добраться к автостанции пассажиры смогут, как общественным транспортом, так и автобусами-шаттлами со станции метро Теремки с 6:00 утра и до полуночи. 

%vid1%

Столичные власти обустроили для пассажиров на территории автостанции комфортные залы ожидания, комнаты матери и ребенка, медпункт, магазины и кафе, мини-отель для пассажиров, автоматизированные камеры хранения. Стоит отметить, что автовокзал приспособлен для людей с особыми потребностями.

Читай также: В столице построят кольцевую дорогу за 2 миллиарда долларов

Кроме того, на территории автостанции созданы все условия для техобслуживания автобусов, оборудована мойка, есть комнаты отдыха для водителей.

Кличко уверен, что открытие подобных вокзалов разгрузит транспортную инфраструктуру Киева на 30-40%, освободит центр от пробок и вообще улучшит экологическую ситуацию в столице. 

Читай также: Вместо метро на Троещину в КГГА предложили “скоростной коридор“

Напомним, автовокзал Теремки планировали открыть еще в 2014 году. Тогда сообщалось, что инвестор потратил на этот объект 40 млн грн.

В июле 2016 года депутаты приняли решение об открытии автостанции Теремки на Кольцевой дороге, 1-Л, и отметили, что автостанцию строили с привлечением международных экспертов и использовали только передовые технологии.

Смотри также фото, как Виталий Кличко открывал станцию метро Вокзальная после ремонта:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK