Обнародованы фото и видео погромов в Святошинском райсуде

В суде произошли столкновения сторонников Коханивского с полицией. Правоохранители применили газ
Обнародованы фото и видео погромов в Святошинском райсуде
Lb.ua

Журналист Богдан Кутепов обнародовал фотографии последствий погрома в Святошинском районном суде Киева, который в ночь на 24 октября устроили активисты Добровольческого движения ОУН.

“В это трудно поверить, но пока вы спали, в Святошинском райсуде Киева выросли баррикады“, – прокомментировал снимки журналист на своей странице в Facebook.

Читай также: Стрельба с Коханивским: появились подробности

Столкновения начались после того, как суд вечером 23 октября не смог избрать меру пресечения лидеру националистов Николаю Коханивскому и перенес заседание на утро, 25 октября.

Активисты решили заблокировать здание суда, чтобы не дать вывести Коханивского в СИЗО, что и привело к столкновениям. Полиция пыталась взять штурмом помещение, после чего активисты построили баррикады из мебели.

Громадське со ссылкой на активиста Богдана Тыцкого пишет, что правоохранители применили газ. После применения газа блокировщики вынуждены были покинуть здание, выбив окна. Затем они  вернулись в зал суда и начали крушить мебель.

%vid1%

“В помещение суда, в котором находился Николай Коханивский с группой поддержки, - они ждали 9 часов утра, чтобы продолжить судебное заседание по избранию меры пресечения, - начали вламываться спецназовцы в масках, шлемах и пускать газ. Собственно, это стало причиной этой разрухи“, - так описал случившееся нардеп Игорь Луценко из Батькивщины, который хотел взять Коханивского на поруки.

Тем временем, по факту погрома возбуждено уголовное дело по статье 194 УК, передает УНН.

“Это повреждение имущества, там до 5 лет лишения свободы, но мы еще документируем, будем давать правовую оценку сопротивления действиям сотрудников полиции, другие статьи“, - сказал начальник Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко.

Напомним, 21 октября Николая Коханивского задержали возле станции метро Академгородок в Киеве за драку со стрельбой.

%video635533%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK