Кличко: За три года более 200 домов приняли участие в программе софинансирования 70/30

Кличко: За три года более 200 домов приняли участие в программе софинансирования 70/30
kiev.klichko.org

Власти Киева делают все, чтобы популяризировать и распространять программу по энергосбережению 70/30, которая позволяет жителям многоквартирных домов значительно экономить на оплате за тепло. Об этом заявил мэр Виталий Кличко во время выездного совещания по выполнению программы по энергосбережению 70/30.

Кличко напомнил, что местные власти не формируют тарифы на энергоносители. “Но в этой ситуации мы делаем все, чтобы уменьшить нагрузку на людей через большие суммы в платежках за отопление. И поэтому нами была внедрена программа по энергосбережению 70/30, где 70 процентов мероприятий финансируется средствами города, 30 - жителями дома“, - сказал он.

Мэр посетил жилой дом ОСМД Оберег на проспекте Бажана, 16 в Дарницком районе, который является участником городской программы 70/30 и получил самый большой в Украине кредит на осуществление энергоэффективных мероприятий.

Виталий Кличко добавил, что ОСМД уже второй год подряд принимает участие в городской программе софинансирования 70/30. Дом большой, на 420 квартир. Поэтому общая стоимость работ здесь рекордная - 31300000 грн (21 6 млн - доля города, еще 9700000 - доля собрана жителями членами ОСМД).

Сейчас в доме в местах общего пользования уже заменили окна и двери, освещение на энергосберегающее, а сейчас ведутся работы по утеплению фасада. По словам Кличко, после осуществления запланированных энергосберегающих мероприятий жители дома будут экономить на оплате коммунальных услуг около 70%.

Без мероприятий по энергосбережению стоимость отопления составила бы здесь 38 грн / квадратный метр. После соответствующих мероприятий - цена отопления одного квадратного метра составит около 11 гривен. И это в наиболее холодные месяцы. Жители двухкомнатной квартиры здесь в среднем экономить 1600-1800 грн в месяц. “Это большие средства для бюджета каждой семьи. Поэтому очень важно, чтобы об этой программе софинансирования и ее эффективность знали все киевляне“, - подчеркнул мэр.

В свою очередь председатель ОСМД Валерий Никитченко рассказал, что является собственником квартиры в этом доме площадью 125 квадратных метров. “В холодные месяцы счет за отопление достигал 3 тыс грн. В этом году, после ряда проведенных работ по энергосбережению, я надеюсь, что счет будет меньше 2 тыс грн, а потом, когда будут завершены окончательно все работы по модернизации отопления дома, стоимость не должна превышать 500 грн в месяц“», - отметил Никитченко. Он также добавил, что существенно удалось уменьшить счета за электроэнергию, содержание дома и придомовой территории.

Председатель ОСМД рассказал, что кроме замены дверей и окон, а также утепление фасада, был установлен тепловой насос для подогрева воды, почти завершены работы по строительству автономной системы отопления, будут установлены счетчики на каждой батареи и др.

Кличко добавил, что за 3 года более 200 жилых домов приняли участие в городской программе софинансирования 70/30. Он отметил, что дома получили от города гранты на общую сумму 137 млн грн, а сами жители вложили в ремонт своего жилья суммарно 64 млн грн. “Мы положительные отзывы от людей. Потому что их расходы на оплату услуг уменьшились на 30-50 процентов. Мы будем продолжать реализацию этой программы “, - сказал Кличко.

В свою очередь заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев отметил, что в этом году также программа распространялась и на дома, где созданы ОСМД. Кроме того, отметил он, с 2018 года эту программу должны реализовывать районные администрации.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK