В Киеве собираются снести очередную порцию советских памятников

В Киеве собираются снести очередную порцию советских  памятников
kmv.gov.ua

Из государственного реестра памятников уже изъяты Крупской, Чубаря, Петровского, Дзержинского, Калинина, памятник чекистам и Мануильскому. Как заявил Начальник охраны культурного наследия Руслан Кухаренко, на методическом совете Института истории НАНУ приняли решение, что эти монументы подлежат сносу.

Кухаренко: В скором времени на их месте поставят новые памятники, которые уже давно ждут своей очереди на увековечение. Это будет решать специальная комиссия и по каждому новому памятнику будет новый конкурс

Снос монументов выполняется в рамках указа президента Виктора Ющенко о демонтаже памятников людям, связанным с организацией репрессий и Голодомора, сообщает издание.

"В скором времени на их месте поставят новые памятники, которые уже давно ждут своей очереди на увековечение. Это будет решать специальная комиссия и по каждому новому памятнику будет новый конкурс", сказал Кухаренко.

Историк-киевовед Михаил Кальницкий рассказал, что советские памятники не имеют ценности. "Историко-художественная ценность памятников того периода достаточно скромная. Исключение - памятники Ленину и Щорсу, которыми занимались известные скульпторы. Что касается остальных - 99 из 100 киевлян не знают, где они находятся", рассказал Кальницкий.

Напомним, что Киевгорадминистрация в ноябре прошлого года поручила демонтировать  бюст генсеку ВКП(б) Украины Станиславу Косиору, который расположен в сквере на улице Артема в Шевченковском районе Киева. Согласно плану городских властей в этом году демонтируют еще около десятка монументов.

Как сообщалось 31 марта, Комиссия по вопросам наименований и памятных знаков КГГА приняла решение вернуть  исторические названия семи киевским улицам.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK