Комиссии Киевсовета не понравились проекты флага и герба Киева

Комиссии Киевсовета не понравились проекты флага и герба Киева
Фото AP

В соответствующем документе говорится: "Принять (проект изображения) за основу, направить на доработку с замечаниями комиссии".

Наибольшее количество замечаний у комиссии вызвало изображение лица Архангела Михаила и использование городской мурованной короны с тремя зубцами на проекте большого герба.

Комиссия указала геральдистам на сообщения в СМИ, в которых утверждается, что лицо Архангела на проекте имеет некоторое сходство с лицом мэра Киева Леонида Черновецкого.

Геральдист Алексей Руденко на замечание Комиссии отметил, что в геральдике нет понятия портрета.  Он также добавил, что при рассмотрении Киевсоветом проекта герба в 1995 году  Комиссия также упрекала его художника в схожести лиц Архангела с тогдашним мэром Леонидом Косаковским.

"Если бы вы были мэром, то схожесть бы нашли и с вами", сказал Руденко члену комиссии, депутату Виталию Кличко.

Руденко: Если бы вы были мэром, то схожесть бы нашли и с вами

Кличко, в свою очередь, указал, что на лице Архангела отсутствуют эмоции. Учитывая это замечание, Комиссия поручила художникам прорисовать несколько вариантов лица Архангела, придав ему более одухотворенный вид.

Руденко пообещал комиссии, что доработанный проект будет представлен на рассмотрение заседанию, которое состоится  15 апреля.

Напомним, что в марте этого года рабочая группа при Киевсовете утвердила новый вид герба столицы. В его центре располагается фигура Архистратига Михаила, который держит в правой руке огненный меч, а в левой - овальный щит с арбалетом на нем.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK