В Киеве за уничтожение строительного забора судят переводчицу-активистку

В Киеве за уничтожение строительного забора судят переводчицу-активистку
picasaweb.google.com/karel.pets

28-летнюю Евгению и двух ее соседей по месту жительства обвиняют в уничтожении строительного забора, который осенью в 2008 году установили в их дворе работники ООО Инвестиционно-строительная группа, сообщает общественная инициатива Сохрани старый Киев.

Как сообщили в организации, во время одной из акций протеста против строительства элитной многоэтажки по улице Гончара участники акции, среди которых были жильцы ближайших домов, уничтожили забор.

Иск против участников акции строительная компания подала 19 декабря прошлого года. Стоимость забора и морального убытка застройщик оценил в 140 тысяч грн. Ответчиками по этому делу проходят трое жителей прилегающих к стройплощадке домов: Евгения Билорусец, Ирина и Игорь Никифорови, а также неизвестная общественная организация София Киевская.

По данным Сохрани старый Киев, 6 апреля в Шевченковском районном суде города Киева состоялось первое судебное заседание при участии ответчиков под председательством судьи Васильевой.

В этом деле был объявлен перерыв до 7 мая, в связи с тем, что представители ГО София Киевская, отмеченной в числе ответчиков, не пришли на заседание.

Скандальность строительства дома по улице Гончара объясняется тем, что его фундамент расположен на расстоянии 40-ка метров от стен национального заповедника София Киевская, который включен в список мирового культурного наследия и пребывает под охраной ЮНЕСКО.

По словам Билорусец, после начала акции протеста против строительства, в ее адрес неоднократно поступали анонимные угрозы с требованиями прекратить сопротивление. Тем не менее, прекращать акции протеста члены инициативной группы жителей улицы Гончара не планируют.

Корреспондент.net


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK