Переключиться на мобильную версию

В Киеве построят самую большую мечеть в Украине

Украинская сторона договорилась с Турцией строить мечеть на 5 тысяч верующих. И даже это будет самой большой мечетью в Украине.
Мечеть построят с расчетом на 5 тысяч человек
Мечеть построят с расчетом на 5 тысяч человек
censor.net.ua
 
В центре Киева крымскотатарская община при содействии Турции построит мечеть на 5000 мест, заявил нардеп от Евросолидарности Мустафа Джемилев в эфире ATR, сообщается в пятницу, 22 ноября.
 
По его словам, участок стоимостью около 5 млн долларов уже выделен, и проект строительства готов. 
 
"Были небольшие разногласия. Турция настаивала: вы, мол, планируете мечеть на 10 тысяч человек, однако в Киеве нет такого сообщества. Мы отвечали: "Но это мечеть не только для крымских татар, но и для всех мусульман". В конце концов договорились строить мечеть на 5 тысяч верующих. И даже это будет самой большой мечетью в Украине", — сказал Джемилев. 
 
Сейчас в Киеве работает одна крупная мечеть Ар-Рахма, открытая в 2011 году. Она рассчитана на 2000 верующих.
 
Напомним, в Крыму силовики ворвались  мечеть во время молитвы.
 
Еще сообщалось, что в Крыму прошли обыски в мечети и доме имама.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (26)
Отсортировать по дате Вниз
ИИИИИИИИИИ    23.11.2019, 16:00
Оценка:  +6
ИИИИИИИИИИ
и так чурок скоро будет больше, чем киевлян. Нахера нам эта мечеть? У нас есть - в центре. Огромная и её вполне достаточно. Носятся с этими татарами, как с писаной торбой. Какого хера эта старичелла лезет в Киев. Пусть строит в другом городе, патриёт хренов. Его уже обратно и не выдавишь, в Крым
farfalle    25.11.2019, 09:03
Оценка:  +2
farfalle
Ты не толерантный, штоль? Не европеец? И на гей-парады не ходишь???
stubborn+    23.11.2019, 13:11
Оценка:  +4
stubborn+
Закат украинского солнца вручную. В благодарность за то что турки совместно с крымскими татарами веками гнобили народ Украины, в центре столицы, пять раз в сутки будет орать муэдзин, приглашая "правоверных" на намаз.
ЗЕленяку на гилляку!
stubborn+    23.11.2019, 14:29
Оценка:  +3
stubborn+
Есть на Ровенщине с.Боремель.Там на кургане стоит простая, гипсовая (но ухоженная)статуя старика с девушкой подростком на вытянутых руках. Это могила 400-сот украинских девушек которые сбежали с турецко-татарского плена. Турки догнали их. Всех сначала обесчестили, долго истязали, затем порубили.
stubborn+    23.11.2019, 14:32
Оценка:  +3
stubborn+
Местные люди похоронили убиенных в общей могиле. Можно сказать что это памятник турецко-украинской "дружбы". Но об этом, и ему подобных случаях сейчас не принято упоминать.
ИИИИИИИИИИ    23.11.2019, 16:08
Оценка:  0
ИИИИИИИИИИ
они вроде не сбежали, а защищались вместе с мужьями. татарки. А дядька с ребёнком - это Святой Йосип - и там вроде как другая история, но тоже печальная.
farfalle    25.11.2019, 09:04
Оценка:  +1
farfalle
Все ищешь очередную печаль и скорбь? Что ж за народ такой - одни свечки да слезы, да денег дай
Николай510    23.11.2019, 13:10
Оценка:  +6
Николай510
Нет нет и нет!!!
Николай510    23.11.2019, 13:07
Оценка:  +7
Николай510
Зачем??? Зачем в христианской стране строить "мусульманские дворцы-мечети"? Тут что Дубаи или Саудовская Аравия? Зачем нам насаждают чужую культуру, для будущих религиозных войн???!
bertal    23.11.2019, 11:48
Оценка:  +7
bertal
Классно, пусть снесут Владимира и на его месте построят мечеть, страна идиотов.(((((( Когда в Украине проснется гордость? Или с правлением жи дов , забыли про нее?
Логичская-цепь    23.11.2019, 09:50
Оценка:  +6
Логичская-цепь
Ошеломительные на всю голову укросми третьи сутки умело забили информационное пространство этими унитазами так, что укроиньци уже и позабыли о том, что их коллаборационное руководство все подготовило для тотальной распродажи земли - последнего интересного для Запада украинского актива.
skolesa    22.11.2019, 23:30
Оценка:  +6
skolesa
У них с турками разногласия, а с киевлянами у вас нет разногласия? Будет конфликт!
FPN    22.11.2019, 22:42
Оценка:  +10
FPN
ПЕСЕЦ!!!!!!!!!!!!
лаз    22.11.2019, 22:21
Оценка:  +10
лаз
И на х*у*я нам эти чурки и их вера в Украине.
Л_о_л_а    22.11.2019, 21:53
Оценка:  +8
Л_о_л_а
Сколько лесу в Карпатах повалено,
Сколь изведано горя и трасс
А на левой груди - профиль Вальцмана,
А на правой - Вятрович в анфас...