Довгий предлагает упразднить райсоветы

Довгий предлагает упразднить райсоветы
Фото Корреспондент

Как говорится в сообщении КГГА, об этом Довгий сказал в ходе официального визита киевской делегации в Москву по приглашению председателя Московской городской думы Владимира Платонова.

"Отмена районных советов и переход к смешанной системе выборов, когда половина депутатов избирается по мажоритарным округам, а вторая половина - по открытым партийным спискам, может деполитизировать работу городской власти и выстроить ее четкую вертикаль", - сказал Довгий, выступая в сессионном зале Московской городской думы.

Довгий также отметил, что поскольку Москва несколько лет назад прошла этот путь, Киев хотел бы изучить их опыт: узнать о плюсах и минусах таких трансформаций на практике.

"Мы искренне надеемся, что соответствующие изменения в законодательстве Украины уже не за горами", - сказал Довгий относительно перехода от пропорциональной системы выборов в городские советы к смешанной системе.

Секретарь Киевсовета также отметил, что столице Украины также интересен опыт Москвы в сфере законодательных инициатив.

"Мы как органы местного самоуправления, которые ближе всех находятся к людям, можем выступать с большим количеством законодательных инициатив, которые помогут решить конкретные проблемы. К сожалению, Конституция в Украине не предоставляет городским советам такое право. Поэтому опыт Москвы по отстаиванию интересов города на федеральном уровне, безусловно, заслуживает внимания", - сказал Довгий.

Напомним, 8 апреля секретарь Киевсовета Олесь Довгий в ходе круглого стола, который был организован Международным Центром перспективных исследований, и участие в котором приняли представители местной власти, члены правительства и иностранные дипломаты, заявил, что следующие выборы в местные советы должны проходить по новой избирательной системе.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK