Часы на Майдане Незалежности начали ремонтировать

Часы на Майдане Незалежности начали ремонтировать
Фото газеты Сегодня

Как пишет издание, рабочие вынимают лампочки, которыми подсвечивалось табло. Всего в часах - 18 тысяч лампочек, вмонтированных в специальные железные ячейки. Уже 20 декабря вместо них установят новые светодиодные мониторы, изготовленные в Японии.

Как рассказала изданию Юлия Несенюк, директор компании, которая реставрирует главные часы страны, обновленные часы запустят на Новый, 2011-й, год.

"За три недели мы закончим демонтировать все плоскости с лампочками. Ориентировочно 20 декабря (точная дата сейчас согласовывается с мэрией) мы подгоним к Дому профсоюзов высотный кран и с его помощью поднимем четыре цельные рамы, в которые уже будут вставлены светодиодные экраны. Каждая рама - 4 на 7 метров. Разрешение мэрии нам нужно потому, что придется на две ночи перекрыть движение на Крещатике: чтобы не создавать никому неудобств, такой тяжелый кран можно загнать только ночью. Как только получим разрешение, за две ночи все смонтируем", - пообещала Несенюк. Предварительная стоимость реконструкции часов - 2 млн гривен.

Как отмечает издание, внешне часы не изменятся, фасад Дома профсоюзов тоже никто менять не будет - заменят только экраны и звуковую систему: куранты теперь будут "бить" в цифровом режиме. Кроме того, сейчас выбирают музыку, которую будут играть часы. Скорее всего, помимо гимна Украины киевский Биг-Бен будет играть неофициальный гимн Киева - Як тебе не любити, Києве мій. Второй вариант - песня Киевский вальс (Знову цвітуть каштани). На обновленных экранах можно будет увидеть время, календарь, прогноз погоды, курсы валют и рекламу - логотипы компаний и рекламные ролики. Правда, как нас уверили, засилья рекламы не будет. Кроме роликов на табло планируется также транслировать новости.

Это первая реконструкция главных часов страны. Часы работали без ремонта 29 лет.

Как сообщалось, главные часы Киева, расположенные на Доме профсоюзов на Майдане Незалежности реконструируют. Вместо привычных часов на Майдане появится массивная конструкция из четырех светодиодных LED-экранов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK