На Пейзажной аллее в Киеве начали устанавливать дизайнерские лавочки

На Пейзажной аллее в Киеве начали устанавливать дизайнерские лавочки
Фото Вера Пидгайна, Главред

Как сообщает Главред, установку всех 17-ти объектов планируют завершитьв 20 числах мая, чтобы на День Киева скамейки и скульптуры были абсолютноготовы.

Эскизы скамеек для проекта подали Андре Тан, АлексейЗалевский, Зинаида Лихачева, Сергей Смолин, Лилия Литковская, Лилия Пустовит,Ольга Громова, Владимир Кузнецов, Константин Скретуцкий и другие. По мнениюдизайнеров, лавочки должны быть не только удобными, но и интересными,необычными и приятными для глаза. Среди эскизов есть и лавочка-крыша, когда усидящего создается иллюзия, что он проводит свое время на крыше дома, илавочка-качели, и интересная лавочка-завитушка и многие другие.

Получив разрешение от киевских властей, первые объектырешили установить на Пейзажной аллее. Организаторы Kiev Fashion Park считают,что дизайнерские лавки впишутся в общий ансамбль от Константина Скретуцкого -фонтаны-слоны, лавки-зайцы и коты, скульптура Маленького Принца и другие. Темболее, как отметили организаторы, среди дизайнерских лавочек есть и творениесамого Скретуцкого - мозаичная лавка в виде арбуза.

Кроме того,инициаторы проекта уверены, что привлечение туристов и киевлян в это местосможет уберечь его от застроек.

Правда, как пишетиздание, многие остались недовольны проектом.

Как рассказал одиниз соучредителей UFW (УкраинскойНедели Моды - ред.) Александр Соколовский, 12 марта в МистецькомАрсенале проходил аукцион по продаже меценатам будущих объектов. Тогда же подстенами здания активисты, представляющие художественную общественность,устроили протест. Среди протестующих находились и несколько авторов эскизов новыхскамеек. Протестующих не устраивало, что при установке объектов не учитываетсямнение авторов о принципе размещения скульптур.

Протестыповторились и 26 марта под лозунгом Пейзажная аллея - не частнаягалерея. Тогда на Пейзажной аллее встретились и противники дизайнерскихскамеек, скульптур, инсталляций, и сторонники. Киевляне активно обсуждаливозникшую ситуацию и в интернете, примыкая к одной или другой сторонеконфликта.

Противникиидеи аргументировали свою точку зрения тем, что дизайнерские лавочки превратятзаповедную территорию, которой сейчас является Пейзажная аллея. Они будутпривлекать слишком много туристов, а те, в свою очередь, будут мусорить, чтоПейзажная аллея из-за них только пострадает. Говорилось и о том, что данныескамейки не функциональны и, кроме всего, не создают единого, целостногоансамбля и поэтому не впишутся в окружающую архитектуру.

Александр Соколовский прислушался к критике и требованиямпротестующих, и пообещал учесть замечания при последующей установке объектов наВладимирской горке. Что касается Пейзажной аллеи, то тут объекты все жеустановят, но в меньшем количестве.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK