В ходе обсуждения реконструкции Десятинной церкви главному архитектору Киева пришел смс с проклятьем

В ходе обсуждения реконструкции Десятинной церкви главному архитектору Киева пришел смс с проклятьем
nostalgia2.kiev.ua

Конкурс налучшую концепцию восстановления Десятинной церкви в Киеве, которое во вторник,17 мая, планировало определить победителя, на грани скандала.

Об этом сообщилиглава комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец ичлен жюри, профессор архитектуры, член-корреспондент Академии искусств УкраиныЛариса Скорик.

По словам Бригинца, на заседание жюри во вторник, 17 мая, явились 11 его членовиз 13, которые и приняли участие в голосовании по определению лучшей концепциивосстановления Десятинной церкви. В то же время выбранная счетная комиссияотказалась объявлять результаты этого голосования.

Как объяснила Скорик, двое из трех членов счетной комиссии отказалисьподписывать протокол с результатами голосования и требуют, чтобы в голосованииприняли участие остальные члены жюри, то есть те, которые не приехали на заседаниепо неизвестным причинам.

Она обратила вниманиена то, что кворум на заседании и в голосовании соответственно есть, аследовательно, результаты голосования легитимны. В то же время сейчас пытаютсядоговориться с членом жюри - первым заместителем министра культуры УкраиныЮрием Богуцким, который находится в больнице.

Блоги:  Восстановление Десятинной церкви в Киеве положит начало объединению всего православия. Блог Александра Прогнимака на Корреспондент.net
 

"Члены счетной комиссии увидели результаты голосования и не озвучили их. То,что они пробовали изменить процедуру и искали еще людей, чтобы они принялиучастие в голосовании и изменили результаты, - это, ясное дело, лоббизм... Мнеискренне жаль председателя жюри, главного архитектора Сергея Целовальника,потому что ему пришлось встретиться с открытым хамством со стороны двух членовсчетной комиссии", - отметила Скорик.

Она обратила внимание на то, что речь идет о двух основных и принципиальноразных вариантах будущего проекта восстановления Десятинной церкви.

Целовальнику пришло смс-сообщение следующего содержания: Проклятие из рода в род тем, кто противодействует религии

 

"Это - построить на этом месте новый храм и перечеркнуть возможностьдальнейшего археологическо-исторического использования этого места и втораяконцепция – это сохранить возможность археологии и обеспечить все условияконкурса", - отметила Скорик.

Как рассказала член жюри, в состав счетной комиссии вошли три человека:архитектор Вадим Жежерин, а также председатель Государственной службы повопросам национального культурного наследия Николай Винграновский и директор КПДирекция реставрационно-восстановительных работ КГГА Геннадий Гера.

Целовальник: Меня уже однажды сглазили, и я чуть не умер. Даже не знаю, кто это
может быть

 

"После того, как они ознакомились с результатами голосования, а мы их не знаем,сказали, что есть расхождение в один голос. И они начали судорожно искатьодного из отсутствующих, чтобы договориться с ним, чтобы либо приехал дляголосования, либо передал кому-то свой голос... Здесь идет лобби, и мне оченьжаль, что в этом лобби задействованные члены счетной комиссии Винграновский иГера, то есть люди, которые не имеют ничего общего с архитектурнойградостроительной профессией и у которых, очевидно, была другая цель", -прокомментировала Скорик.
Скорик сказала, что значительная часть членов комиссии покинула заседание, несоглашаясь с тем, что происходит.

Между тем, как пишет газета Сегодня, после голосования главный архитектор Киева СергейЦеловальник зачитал смс, которое ему пришло во время заседания:  "Проклятие из рода в род тем, ктопротиводействует религии".

"Меня уже однажды сглазили, и я чуть не умер. Даже не знаю, кто этоможет быть", - сказал Целовальник. В итоге заседание решили перенести,пишет издание.

Напомним,в феврале этого года был объявлен блицконкурс на определение лучшейградостроительной, культурной, архитектурной и художественной концепцииконсервирования и современной музеефикации аутентичных остатков Десятинной церкви,памятника археологии национального значения Город Владимира – Детинец древнегоКиева с фундаментами Десятинной церкви с созданием архитектурного ансамбля свозможностью экскурсионного посещения, отправления религиозных потребностейграждан и проведения протокольных мероприятий.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK