Власти Киева намерены исключить из квартплаты уборку скверов, детских и спортивных площадок

Власти Киева намерены исключить из квартплаты уборку скверов, детских и спортивных площадок
Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net

Об этом напресс-конференции заявил первый зампредседателя Киевгорадминистрации АлександрМазурчак.

По егословам, сейчас отсутствуют нормативные документы по закреплению территории задомом и жилищно-эксплуатационные конторы самостоятельно определяют территориюкаждого дома.

В итоге вэти территории попадают большие спортивные и детские площадки, которымипользуется весь квартал, а тариф оплачивают только жители того дома, за которымданная территория закреплена.

Мазурчакотмечает, что по этой причине в таких домах тариф за квартплату завышен -составляет от 3 до 3,5 гривны за кв. м. По его мнению, это недопустимо.

Городскиевласти, по словам Мазурчака, намерены финансировать уборку указанных территорийиз горбюджета, для чего ежегодно необходимо будет выделять 20 млн гривен.

Киевгорадминистрацияуже обратилась к ЖЭКам, и те посчитали, что домов, за которыми закреплены такиетерритории, - 1 536.

По словам Мазурчака, в результате пересмотра тарифза квартплату снизится на 5-50 коп. за 1 кв. м, при этом в большинстве домовуменьшение составит 20-30 коп. за кв. м.

Как ранее сообщали СМИ, в Киеве в июле для жителей около 50-ти домов квартплата может снизиться в среднем на 10-50 копеек за кв. м квартиры. Например, если жилье площадью 50 кв. м, то нужно будет заплатить за квартиру на 5, а то и 25 гривен меньше чем обычно.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK