Экспертная комиссия завершила расследование падения крана Захарий

Члены комиссии, которая проводит расследование падения плавучего крана Захарий, на основе собранных материалов пришли к выводу, что причиной аварии стали организационные нарушения требований эксплуатации оборудования.
Экспертная комиссия завершила расследование падения крана Захарий
Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net

Об этом говорится в копии акта расследования фактападения плавучего крана LK600 Захарий, которую опубликовал в своем блогеЖЖ-юзер metrobuildivec.

Как говоритсяв документе, причинами крушения крана стали нарушения безопасности во времяэксплуатации оборудования, упорядочивании машин и механизмов крана Захарий.Кроме того, как отмечается в документе, кран рухнул из-за невыполнения раздела№21 "Подготовка плавкрана к транспортировке и отстою", невыполнения инструкциипо эксплуатации грузового прибора, а также неверных действий членов экипажа.

"Членамиэкипажа были проведены работы по разъединению верхних приборов сцеплениязамкового типа между ОП (основной понтон, - ред.) и ЛБП (левый боковойпонтон) при угле наклона грузовой стрелы более 30-ти градусов. Комиссия установила,что угол наклона при аварии составлял 44 градуса. В результате этих действийпри выполнении работ по спуску стрелы и балластировки с целью выведения кранана ровный киль, нижние приборы соединения ЛБП вышли из сцепления с ОП (кликиЛБП вышли из ниш ОП). В результате чего кран оказался в состоянии неустойчивогоравновесия, потерял опору и перекинулся на правый борт", - говорится вдокументе.

Между тем, председательнаблюдательного совета ЗАО Планета-Буд Валерий Мошенский, которое являетсявладельцем крана Захарий и одним из подрядчиков работ по строительствуПодольско-Воскресенского мостового перехода, сообщил, что крупнейший в Украине плавучий кран Захарийбудет на плаву уже в феврале.

Как сообщает сайт Комментарии, по словам Мошенского, работы по подъему крана начнутсяуже через неделю, и к концу февраля Захарий можно будет увидеть на плаву.

"Осталосьуладить некоторые формальности, получить заключения страховой компании и, ядумаю, можно будет приступать к подъему", - сообщил Мошенский.

Кроме того, глава наблюдательного совета ЗАО Планета-Будрассказал, что работы по строительству Подольско-Воскресенского мостовогоперехода можно будет возобновить примерно через месяц.

"Ужеосвободили две арки моста, осталось поднять кран. Через месяц рабочие ужесмогут приступать к работе. Хотя авария не повлияет на ход строительства",- сказал Мошенский.

Как сообщалось, в результате падения крупнейшего в Украине плавучего крана Захарий, произошла утечка 500 кг мазута и солярки в Днепр.

По материалам Корреспондент.net, Комментарии



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK