В Киеве прошел Транс-Марш: Были провокации

Представители ЛГБТ-сообщества прошли маршем по Киеву и рассказали о своих требованиях
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Киеве прошел Транс-Марш: Были провокации
В Киеве прошёл транс-марш / suspilne.media

В Киеве состоялся традиционный Транс-Марш, в котором приняли участие около 150 человек. Как сообщает "Суспільне", во время шествия несколько человек пытались напасть на участников.

Читайте также: Студентка попала в скандал из-за "оскорбления" трансгендеров

Отмечается, что марш организовали общественные организации "КиевПрайд" и "Когорта". За общественным порядком следили более 400 полицейских и нацгвардейцев.

На Михайловской площади, откуда стартовало шествие, также собрались около 200 противников марша, представлявших в том числе праворадикальные организации.

Читайте также: Погибла британская певица-трансгендер Sophie

Участники транс-марша прошли от Михайловской до Европейской площади, а оттуда до Почтовой, где организовано спустились в метро. Во время шествия со стороны противников марша состоялось несколько попыток напасть на участников, но полицейские оперативно задержали немногочисленных нападавших.

Как объяснили организаторы, в этом году Транс-Марш посвящен решению Всемирной организации здравоохранения об исключении из перечня психических заболеваний 11 диагнозов, связанных с трансгендерностью. Это решение ВОЗ приняла два года назад.

Читайте также: Трансгендер впервые в ЕС стал вице-премьером Бельгии

Участники марша хотят, чтобы обновленная Международная классификация болезней была внедрена в Украине. Также они добиваются обновления действующего клинического протокола и процедуры юридического признания гендера.

Напомним, в США трансгендерам вновь разрешили служить в армии. Теперь трансгендеры могут вступать в армию в качестве представителя выбранного ими пола.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK