В 2011 году каждый киевлянин выпил 15 литров пива и съел 62 яйца

В 2011 году каждый киевлянин выпил 15 литров пива, съел 62 яйца и 11,5 кг мяса. Кроме того, в минувшем году количество жителей столицы увеличилось на 5%. Об этом свидетельствуют данные за прошлый год, которые обнародовал горстат.
В 2011 году каждый киевлянин выпил 15 литров пива и съел 62 яйца
Reuters

Как пишетгазета Сегодня, по данным статистики, киевлян всего 2 млн 812тыс. 500. Количество людей в столице увеличилось за счет миграции. В то жевремя детская смертность в столице незначительно выросла. Демографы объясняютпечальную тенденцию тем, что из-за больших выплат рожать стали и социальнонеблагополучные мамы, с ослабленным здоровьем.

"А что касается мигрантов, то всегда так было - люди тянутся вбольшие города, где легче найти работу", - поясняет завсектором отдела проблемкачества демографических процессов Института демографии НАН Украины Елена Палий.

По данным статистики разводов стало меньше, а сочетаться браком сталичаще.

"После изменений отчетности в 2010 году разводы в суде пересталирегистрировать в загсе, и получить точные цифры никто не может", -рассказаланам ведущий научный сотрудник Института демографии НАН Украины Людмила Слюсар.

"В предверии високосного года часто наблюдается всплеск свадеб. Внароде существует примета, что брак будет не очень удачным, поэтому такуютенденцию мы отслеживаем уже лет 50", - отметила Слюсар.

В прошломгоду киевляне также стали больше тратить на еду икрупные покупки. Например, мяса стали покупать почти на треть больше, рыбы - на8,5%, вина - на 5,6%, а пива - на 7,6%. Авто купили на 65% больше, компьютеры - в полтора раза, а спорттовары - на 75%. По мнению эксперта Александра Жолудя,это объясняется тем, что бюджетникам повысили зарплату, и вновь вернулисьпотребительские кредиты. А увеличение спроса на алкоголь, считает эксперт МарияКолесник, свидетельствует о том, что люди стали жить лучше.

В Киеве средняя зарплата вырослас 3617 до 4168 грн.

"Рост произошел за счет бюджетников - "минималка" увеличиваласьвесь год, поэтому их зарплаты росли. В Киеве много министерств и ведомств, гдезарплаты бюджетников выше", - считает завотделом Института демографии ЛюдмилаЧеренько.

Правда эксперт Александр Жолудь считает, что зарплаты выросли всвязи с общим ростом благосостояния в стране. На это указывают и данныепорталов по трудоустройству: зарплаты в частном секторе за прошлый годстабильно шли вверх.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK