Ъ: В Киеве сорвана программа по созданию ОСМД

Во вторник в Киевской горгосадминистрации сообщили о срыве программы по созданию объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), пишет КоммерсантЪ-Украина.
Ъ: В Киеве сорвана программа по созданию ОСМД
Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net

О провале программы создания объединений совладельцев многоквартирных домовв столице первый заместитель председателя КГГА Александр Мазурчак заявил вчерана заседании комитета экономических реформ при КГГА.

По его словам, в 2011 году планировалось создать 500 ОСМД, однако созданобыло всего 100 таких объединений.

Главными причинами срыва плана создания ОСМД начальник Главного управленияжилищного хозяйства КГГА Владимир Стороженко назвал долги по коммунальнымплатежам, возникшие из-за непогашенной разницы между действующими иэкономически обоснованными тарифами, проблемы землеотводов, а такженеопределенность в вопросе, кто будет нести ответственность за качествопредоставляемых коммунальных услуг.

"В Киеве землю придомовых участков получили в собственность только 23ОСМД. Другим приходится довольствоваться договорами об аренде участков, закоторые они платят налог от 0,1% до 0,3% от оценочной стоимости земли", -сообщил изданию Стороженко. 

Господин Стороженко также отметил, что монополисты на рынке коммунальныхуслуг ПАО АК Киевводоканал и ПАО Киевэнерго требуют, чтобы ОСМД несли полнуюответственность перед жильцами за качество предоставляемых услуг. В то же времяДедов утверждает, что объединения не могут отвечать за все неисправности вкоммуникациях города, поэтому возлагают всю ответственность на монополистов.Вместе с тем советник главы правления Киевводоканала по вопросам информационнойполитики Виктория Яковлева поясняет, что компания подает воду к домам послезаключения договора именно с их владельцами, которыми являются ЖЭК или ОСМД.

"К потребителю вода поступает по внутридомовым коммуникациям,принадлежащим владельцу дома. Собственники квартиры ежемесячно часть квартплатыотчисляют на содержание внутридомовых сетей. Поэтому при возникновении проблемони должны обращаться именно к ЖЭКу или ОСМД", - отметила изданию Яковлева.

В столичной мэрии считают, что часть проблем поможет решить принятыйВерховной радой правительственный законопроект N8474, направленный на упрощениесоздания объединений совладельцев многоквартирных домов. Этот документ такжеопределяет, что ОСМД становится собственником земельного участка под жилымдомом, а также всех нежилых помещений здания, опорных конструкций,электрического, сантехнического и механического оборудования.

"Надеюсь, что принятый парламентом закон поможет нам создать в 2012году 500 ОСМД в Киеве", - заявил Мазурчак.

"В этом законе не указаны сроки, по истечении которых органыисполнительной власти после обращения жильцов будут предоставлять правособственности на их земельный участок. А это может длиться годами", - сказалглава правления Союза владельцев жилья Киева Сергей Дедов.

Напомним, в феврале главы 178-ми киевских ОСМД и ЖСК, представляющие интересы более 63 тысяч жителей города, приняли обращение к председателю КГГА Александру Попову, в котором настаивают на разработке Правил регулирования взаимоотношений между ЖСК и ОСМД с исполнителями комуслуг.

***

ОСМД - это юридическое лицо, сформированное владельцами квартир дома.Основным его достоинством является отказ от посредничества ЖЭКов и возможностьдля жильцов самостоятельно заключать договоры с поставщиками коммунальныхуслуг. 

 

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK