Корреспондент: Киев получил звание самой грязной столицы Европы

Главными бедами Киева экологи считают его воздух, отравленный автомобилями и мусорными свалками, и водопроводную воду, которую никто не назовет питьевой. В результате, пишет в свежем выпуске издание Корреспондент, Киев получает неутешительный приз - звание самой грязной столицы Европы.
Корреспондент: Киев получил звание самой грязной столицы Европы
Корреспондент.net

В рейтинге авторитетного в научных кругах британского исследовательского центра Economist IntelligenceUnit среди 30 европейских столиц, оценивавшихсяпо уровню энергопотребления, качеству воды, воздуха, транспорта, качеству уничтоженияотходов, Копенгаген занял первое место, обогнав Стокгольм, Осло и Вену.

Как пишет Корреспондент, Киеву вэтом зеленом хит-параде досталась последняя строка, хотя еще 20 летназад город слыл одним из самых чистых на континенте, а избывших постсоветских столиц лучшие результаты показал Вильнюс, расположившийсяна 13-й строчке.

Специалистысчитают причиной бедственного состояния экологии Киева и, как следствие, егонизкого места в европейском рейтинге целый ряд проблем. А главными срединих, особенно негативно влияющими на жизнь горожан, называют две: высокийуровень выхлопных газов (результат перегруженности города автомобилями, которыезаправляются некачественным бензином) и крайне некачественную водопроводнуюводу.

Кроме того, загрязняет воздух столицы производство, в отличие от большинства европейскихгородов, устаревшее и находящееся в городской черте. При этом, пишет издание, около 80% столичного мусора гниет на свалках, в то времякак в Европе большая часть отходов повторно перерабатывается и утилизируется.

В качестве примера Корреспондент приводит такие цифры: киевляневынуждены вдыхать более 20 видов вредных для здоровья примесей, среди которыхдиоксид серы, оксид углерода и диоксид азота, а на 1 кв. кмв столице промышленные предприятия выбрасывают 10,1 т вредных веществ. Поданным Госкомстата, больше только в Донецкой области, то есть Макеевке, и в Донецке,где приходится 15,7 т. на 1 кв. км.

Средикрупных предприятий, по данным Госуправления охраныокружающей среды в Киеве, больше всегоатмосферу загрязняютКиевэнерго, Экостандарт и Киевводоканал, использующие гази уголь, которые выделяют в окружающую среду продуктысгорания. В то же время, поданным управления охраны окружающей среды, на долю крупных предприятий приходитсялишь 10% вредных выбросов столицы, а основную лепту - почти 90% - вноситбольшое количество авто, которые ездят нанизкооктановом бензине.

Пословам президента ассоциации Объединения операторов рынканефтепродуктов Украины Леонида Косянчука, отечественный бензин не соответствует ни одному европейскомуэкологическому стандарту. "Такоеколичество кислотосодержащих выбросов, отходов коксохимического производства вЕвропе уже давно запрещено, а в Украине активно лоббируется производителями", -заявил эксперт.

Стремительномузагрязнению воздуха способствует и сокращение зеленых насаждений. Если всоветские времена зеленая часть Киева была самой большой в Европе - порядка30 кв. м на человека, то сейчас этот показатель составляет всего 16 кв. м. За последние семь лет в Киеве, по словам директора аналитико-исследовательскогоцентра Институт города Александра Сергиенко, площадь зеленых зон сократилось на 3 тыс. га, а до 2025 года согласно принятой Программе развития городапод застройку отдадут еще 486 га паркови скверов.

Подробнее об ухудшении экологической обстановки в столице Украины читайте в №24 издания Корреспондент от 22 июня 2012 года.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK