Ъ: В Андреевской церкви могут запретить проводить богослужения

Наблюдательный совет Национального заповедника София Киевская предлагает запретить Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) проведение ежедневных богослужений в Андреевской церкви, входящей в состав заповедника, пишет издание КоммерсантЪ- Украина.
Ъ: В Андреевской церкви могут запретить проводить богослужения
Фото Таисии Стеценко, Корреспондент.net

Как пишет газета, что вопрос о необходимости запрета ежедневных богослужений вцеркви поднял председатель наблюдательного совета Национального заповедникаСофия Киевская академик Петр Толочко. Он заявил, что недавно посетил храм иубедился, что памятник архитектуры пребывает "в ужасном состоянии".

СостояниеАндреевской церкви начали проверять после того, как под церковью сдвинуласьпочва. Оползнем с холмазавалило весь тротуар на маленькой аллее художников - боковом переулкеАндреевского спуска. Это произошло ночью в пятницу, 29 июня.

"Сейчасцерковь находится в управлении Украинской автокефальной церкви, и посмотрите,во что она превратилась! Там ходят какие-то полуоборванные служки, горят свечи,все это капает на пол, и никто не убирает. Копоть летит на стены, оседая набесценных фресках", - сказал Толочко, пишет издание. По его словам, вопрос о сохранности памятника следует решать на государственномуровне.

"Это должен быть музейный комплекс, а не храм.Если и пускать туда религиозников, то только по большим праздникам, например наПасху", - предложил глава наблюдательного совета заповедника.

"Каждый день с 09:00 до 20:00 Андреевскую церковь посещают толпы туристов иприхожан. Все они ставят свечки, а копоть оседает и разрушает уникальныепроизведения искусства - фрески на стенах и потолке, а также иконы XVIII века,требующие особого обращения", - сказала изданию заведующая отделом Андреевскаяцерковь заповедника София Киевская Жанна Литвинчук.

В УАПЦ предложение о введении запрета на богослужения считают провокацией.

"Свечи имкоптят! Это не свечи, а души у некоторых коптят! Это миф. Свечи одинаковокоптят во всех храмах, где проходят православные богослужения: и воВладимирском храме, и в Лавре. Речь идет о попытке лишить УАПЦ зданияАндреевской церкви, исторически принадлежащего нам еще с прошлого столетия. Унас всего для богослужений в Киеве осталось меньше десяти храмов! Вероятно, намнение наблюдательного совета Софии Киевской активно влияют представителидругих конфессий", - прокомментировал ситуацию пресс-секретарь УАПЦ протоиерейЕвгений Заплетнюк.

Сегодня София Киевская носит статус музея-заповедника, с 1990 года комплекс включен в список наследий ЮНЕСКО. Богослужение в храме не совершается, за исключением ежегодных молебнов о независимости Украины, последние годы проводимых здесь 24 августа по инициативе экс-президента страны Виктора Ющенко.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK