В Киеве предлагают переименовать улицы в честь императора Николая I и графа Игнатьева

К руководству Киева обратилась инициативная группа, требуя вернуть нескольким городским улицам исторические названия в честь российского императора Николая Первого и графа Игнатьева.
В Киеве предлагают переименовать улицы в честь императора Николая I и графа Игнатьева
АР

Как сообщает радио Свобода, члены группы - директорукраинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов, писатель и журналистОлесь Бузина, президент Центра общественного анализа Ростислав Ищенко,композитор Владимир Быстряков - считают необходимым вернуть улицам им. СимонаПетлюры и Ивана Мазепы их "исторические" названия. Ранее данные улицы носили названияв честь российских императора Николая I и графа Игнатьева.

Группа обратилась к главе Киевской городскойгосадминистрации Александру Попову и секретарю Киевсовета Галине Гереге.

При этом авторы обращения заявили о том, что ведется сборподписей киевлян за возвращение улицам исторических названий. Они считают, чтотаким образом можно будет завершить "противостояние советской и антисоветскойУкраины".

В то же время, по мнению председателя комиссии по вопросамкультуры Киевского горсовета Александра Бригинца, инициатива с переименованиямиулиц является политтехнологией, целью которой является прославление имперскихвремен и дальнейшая деукраинизация столицы.

"Сейчас есть попытки разделить общество, и для этогоиспользованы механизм громких проектов. Один из них, безусловно, проектязыкового закона. Во втором случае, в Киеве, понимая, что Киевский городскойсовет не поддержит этот закон, чтобы он действовал на территории города, -украинофобские деятели решили сделать себе PR на заявлениях о переименованииулиц", - заявил он.

Напомним, ранее стало известно, что в Киеве переименуют улицы Ленина в честь украинскихгероев.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK