Назрела проблема низкой стоимости проезда в киевском метро - КГГА

Стоимость проезда в Киевском метрополитене является проблемной, но власти будут стараться отстрочить повышение цен, сообщил глава КГГА Александр Попов.
Назрела проблема низкой стоимости проезда в киевском метро - КГГА
Фото Таи Стеценко/Корреспондент.net

"Оплатапроезда в метро и строительство - вообще не связаны между собой. Строительствометро в столице ведется на 95% за средства государства. Так было всегда. Чтокасается стоимости проезда, то проблем эта назрела давно. Потому что когдаостанавливается поезд или эскалатор - это не нравится никому. Но у нас 19эскалаторов работают с 60-го года. Их нужно менять. Но откуда взять деньги?Метрополитену нужно проводить работу с киевлянами и объяснять ситуацию. Чтокасается увеличения оплаты проезда, отвечу на этот вопрос в феврале. Будемзаслушивать и утверждать финансовый план метрополитена. На сегодня повышение стоимостипроезда объективно назрело. Но сможем ли мы продержаться еще год - скажу, когдаувижу цифры", - рассказал он в интервью газете Сегодня.

Кроме того,планируется строительство метро в направлении Виноградаря к 2016 году, в планахстоличных властей - три станции.

"Этопродолжение ветки метро, там нужно построить три станции. Они могут быть готовыуже в 2016 году. Проблема в том, что тут нужно построить депо, а это 1 млрдгрн. Без него это было бы гораздо быстрее. Сейчас для нас приоритет - Троещина.В следующем году мы уже опустим проходческие щиты на Подоле. Сначала построимпять станций, а всего их будет 12. Благодаря частно-государственномупартнерству реализуем проект за 4 года. Также к 2015 году построим станцию наНово Беличах, таким образом, будем забирать большой поток въезжающих вгород", - поделился планами Попов.

В то же время,станцию метро Львівська брама планируют начать строить в новом году, а сдатьготовый объект еще через два года.

" Львівську брамуначнем строить в следующем году. Технологически сможем сделать ее за два года -там сложные грунты, много подземных вод, поэтому грунт придется замораживать. Ас выходами на поверхность - разберемся. Договоримся, а тем, кто не захочет -объясним", - добавил чиновник.

Как сообщалось 28ноября, в киевском метро работают 18 потенциально опасных эскалаторов, которые могут угрожать жизни пассажиров.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK