Очевидцы: Дом на Подоле, где жил Булгаков, могли поджечь ради новой стройки

Горевший вчера, 8 января, дом на Андреевском спуске в Киеве, в котором в 1913 году жил писатель Михаил Булгаков, могли специально поджечь ради нового строительства, сообщили очевидцы происшествия.
Очевидцы: Дом на Подоле, где жил Булгаков, могли поджечь ради новой стройки
Фото ГЧС Киева

Стоит отметить,что в тот день огонь в здании загорался два раза, но первое возгорание потушилисами работники медицинского центра, который находится на втором этаже здания,пишет газета Сегодня. По официальным данным, причиной пожара стало короткое замыканиепроводки между вторым этажом и крышей. Также примечательно, что пожарные былина месте уже через пять минут после звонка.

По словамарендаторов помещений, проблемы с проводкой и в здании начались послереконструкции Андреевского спуска. "Во время нее поменяли крышу, которая доэтого за 20 лет ни разу не протекала. А тут начались затопления", - рассказалодин из съемщиков.

Кроме того, всепомещения находятся сейчас уже в частных руках, а упоминания о жизни писателя вдоме не осталось, как и таблички, что это памятник архитектуры.

"На втором этаженаходятся медцентр и охранная фирма. Одно из помещений принадлежит сестре СофииРотару - Аурике. Мы об этом знаем, потому что она всегда сразу приезжает иразбирается, если что-то происходит. Видели ее тут часто. Кстати, на второмэтаже два помещения, какое из них принадлежит Ротару, мы не знаем. А на первомэтаже пиццерия и будущий ресторан, где раньше был туалет", - сказал один изпродавцов на спуске Сергей Ващук.

По его словам, зданиемогли специально поджечь, чтобы потом его снести и построить новый офисныйцентр. "Я не исключаю подобное. Ведь помещение на первом этаже, где раньше былобщественный туалет, продали. Теперь тут готовят к открытию ресторан. Ужевырыли в подвале трехметровую яму. А на здании появились трещины. Кстати, дореконструкции на здании была табличка, что это памятник архитектуры, а теперь -что на Андреевском проводилась реконструкция", - подчеркнул мужчина.

При этом в КГГАзаверили, что пожар произошел не по их вине, а здание сносить никто несобирается. "Никаких подтоплений там не было, мы крышу и фасады за бюджетныеденьги ремонтировали. Владельцы палец о палец не ударили, чтобы помочь. Мыпроводку не меняли в зданиях - это частная собственность, а крыша не могласамостоятельно загореться. Трещины появились только из-за внутренних работ -какие-то перегородки убрали, здание старое, вот и трещины появились. А строитьна этом месте ничего не планируем", - заявил замглавы КГГА по архитектуре иземле Михаил Кучук. 

Как сообщалось, вКиеве на Андреевском спуске ликвидирован пожар в доме, в котором жил Булгаков.Знаменитый писатель проживал в том доме в 1913 году вместе со своей первойженой Татьяной Лаппой.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK