Защиту для украинцев в Европе продлили до 2024 года - Еврокомиссия

Временную защиту для украинцев в Европе, предусматривающую право на работу, жилье, образование и медицинскую помощь, продлили еще на год.
Защиту для украинцев в Европе продлили до 2024 года - Еврокомиссия
Илва Йоханссон / EPA / UPG

Директиву временной защиты для украинцев, спасающихся от войны в Европе, продлили еще на год - до марта 2024 года. Об этом сообщила европейский комиссар по вопросам внутренних дел Илва Йоханссон.

"Сегодня утром мы проснулись, услышав, как падают бомбы на Киев, Одессу, Львов и другие города. Это только демонстрирует, на сколько важно продолжать предоставлять поддержку Украине и демонстрировать солидарность с украинцами. Сегодня мы говорим о поддержке ЕС, которую мы предоставляем украинским беженцам как в ЕС и тем, кто хотел бы вернуться домой. Поэтому сегодня у меня есть два объявления… Я хочу объявить, что Директива о временном защите продолжена до марта 2024 года. То, что мы увидели сегодня утром, также дает возможность четко понять, что мы будем продолжать приветствовать всех, кому придется ехать в ЕС" - отметила она. 

Также Йоханссон пояснила правило, согласно которому при возвращении беженцев из ЕС на продолжительный период времени, статус беженца утрачивает силу, и "формально на вас больше действие Директивы не распространяется, и вы должны выйти из реестра Директивы о временной защите".

Но многие из беженцев боятся выйти из реестра, потому что им, возможно, вновь придется опять бежать, и мы это понимаем. Поэтому мы решили, что вам не нужно выходить из реестра - вы можете оставить за собой документы о временной защите, которые вы получили. Все, что вы должны сделать, так этот сообщить национальным или местным органам власти по месту нахождения, что вы возвращаетесь в Украину. Но вам не нужно отдавать вашу карту, и вы можете оставить за собой регистрацию - подытожила она

Напомним, в понедельник утром, 10 октября, Россия выпустила по Украине 75 ракет, 41 из них была обезврежена.

При этом были повреждены 11 объектов инфраструктуры в Киеве и Украине.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK